Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:05 24.06.2022

Турки и англичане заставили Зеленского сдать друга детства

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов может поплатиться должностью за факты массовой распродажи поставляемого Западом оружия. Формально СМИ (в частности, американское издание Politico, ссылающееся на источники в офисе украинского президента) связывают грядущую отставку с неудачами украинских войск на фронте и с тем, что Баканов якобы «не справляется со своими обязанностями». Однако журналистам стало известно, что фамилия главы СБУ неоднократно фигурировала на закрытых трёхсторонних переговорах, состоявшихся в июне в Брюсселе «на полях» заседания министров обороны стран-членов НАТО. Переговоры прошли между главами оборонных ведомств Турции, Великобритании и Украины. Министр нацобороны Турции Хулуси Акар в присутствии главы Минобороны Великобритании Бена Уоллеса предъявил министру обороны Украины Алексею Резникову конкретные факты участия военнослужащих ВСУ и офицеров СБУ в продаже европейских и американских систем вооружения курдским вооружённым формированиям из организаций YPG/PKK, которые турки считают террористическими. Свои доводы Хулуси Акар подкрепил словами высокопоставленных шведских военных, которые объяснили появление у курдов гранатомётов шведского производства тем, что «они вывезены с Украины». Были приведены и другие примеры, доказывающие, что украинцы в погонах тотально распродают поставленное им западное оружие – от снайперских винтовок и патронов до противотанковых и зенитных переносных реактивных систем. Британская сторона при этом пыталась выяснить у Резникова, каким образом российским войскам достались французские крупнокалиберные самоходные гаубицы «Цезарь» и откуда у Народной милиции ДНР и ЛНР взялись американские противотанковые комплексы «Джавелин»? Но вразумительного ответа не получила. Присутствующим стало ясно, что Киев не в состоянии не то что перекрывать, но даже контролировать «серый трафик» вооружения. 

Не стесняясь в выражениях, Акар пригрозил полным сворачиванием сотрудничества с Украиной по программе выпуска беспилотников «Байрактар». Он в достаточно жёсткой форме потребовал от Резникова демонстрации решительности в прекращении подпитки курдских партизан оружием, указав на то, что турки уже неоднократно по своим каналам предупреждали СБУ о недопустимости потворству контрабанде оружия. Более того, Акар озвучил конкретные фамилии высокопоставленных сотрудников СБУ, причастных к продажам оружия. 

По возвращении в Киев Резников передал турецкий ультиматум Владимиру Зеленскому, которому, как считает Politico, пришлось принять кадровое решение по Резникову. Оно далось Зеленскому нелегко, потому что Иван Резников считается другом детства президента-кавээнщика. Но давление со стороны «союзников» перевесило все другие аргументы.

Между тем появились сообщения, что на Украине активизировалась деятельность многочисленных курдских общин, находящихся под влиянием Рабочей партии Курдистана. Наблюдатели связывают это с тем, что Турция в настоящее время проводит военную «зачистку» курдских районов на востоке страны. В операции участвуют самолёты и вертолёты, с которыми курдские ополченцы бороться не в состоянии. Главам курдских общин на Украине поставлена задача: пользуясь отсутствием контроля за западными поставками, приобрести у украинских военных переносные зенитные реактивные комплексы. В первую очередь курдов интересуют «Стингеры», но также они согласны закупать и ПЗРК «Стрела» советского производства. Предполагается, что на эти цели будет использована часть 400-миллионной помощи, которую курдам недавно оказала Швеция.

Похоже, что к скандинавской стране, пожелавшей срочно вступить в НАТО, у Турции скоро появятся новые вопросы.

Турки и англичане заставили Зеленского сдать друга детства

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально