Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
09:21 26.10.2022

По приказу из Вашингтона Молдавия готова поступиться своей Конституцией

Войска блока НАТО могут в ближайшие недели зайти на территорию формально «нейтральной» Молдавии. О таком развитии событий в интервью российским СМИ предупредил экс-президент этой страны Игорь Додон.

В качестве предлога нынешнее молдавское правительство могут использовать соответствующее решение Конституционного суда, который имеет право сделать «исключение» из закреплённого в Конституции нейтрального статуса республики.

– В 2016—2017 году Конституционный суд Молдавии принял постановление, согласно которому статус нейтралитета вообще не играет никакой роли. Там написано, что, если правительство считает необходимым интервенцию каких-то сил для решения своих проблем безопасности, то это можно сделать, несмотря на нейтральный статус, — рассказал Игорь Додон.

Дискуссия на данную тему возникла на фоне прибытия в Румынию 101-й воздушно-десантной дивизии США. Судя по воинственным высказываниям американских генералов, соединение готово «нейтрализовать» российских миротворцев в Приднестровье, а затем выдвинуться на территорию Украины. С властями Молдовы у них проблем не возникнет: Конституционный суд винодельческой республики выдаст янки любую «индульгенцию» по первому звонку из Белого дома.

Отставной глава государства напомнил, что более 60 процентов молдаван выступают против вступления страны в НАТО и присутствия чужих солдат на своей территории. Однако нынешние прозападные власти Молдавии вряд ли прислушаются к голосам простых граждан.

По приказу из Вашингтона Молдавия готова поступиться своей Конституцией

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально