Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
13:59 27.06.2022

Западные соседи облизываются, глядя на Украину

Польша усиленно готовит воинский контингент, который войдёт на Западную Украину с целью возврата так называемых «восточных кресов» – территории современных Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Волынской и Ровенской областей Украины. Об этом стало известно в понедельник из информированных источников. 

Поляков пока сдерживают чиновники Евросоюза и генералы НАТО, ожидающие финала битвы за Донбасс. Когда обескровленная украинская армия стремительно покатится назад, появится благоприятный повод для того, чтобы воинские подразделения Польши под видом миротворцев пересекли границу. Объяснять вторжение будут, как и всегда, «российской угрозой».

В Польше всё чаще и громче звучат голоса о необходимости реинтеграции «восточных кресов». Исторические земли Галиции и Волыни с XIV века входили в состав Польского государства, а в 1939 году были присоединены к Украинской ССР. Сегодня для Польши, которую Черчилль называл «гиеной Европы» настал удачный момент для реванша. Украина сама идёт к ней руки, уравнивая в правах «ляхов» со своими гражданами. В Польше уже существует план, согласно которому для начала под её контролем на западе Украины будет воссоздана «Западно-Украинская народная республика». Ни у кого не вызывает сомнений, что поляки тут же вернут себе всю собственность, утраченную в 1939 году, и быстро зачистят территории от «духа Бендеры», которого люто ненавидят.

Итогов российской спецоперации (читай – распада Украины) также с нетерпением ждёт Венгрия, которая всерьёз озабочена судьбой своих соотечественников, проживающих в Закарпатской области. После принятия на Украине в сентябре 2017 года нового закона об образовании, резко ограничивающего право национальных меньшинств обучаться на родном языке, отношения между Киевом и Будапештом обрушились в пике. В Венгрии обеспокоились дискриминацией по этническому признаку, которая нарушает права закарпатских венгров, и не намерены мириться с существующим положением дел.

Местные общественные организации в Закарпатье уже неоднократно инициировали создание венгерского Притисянского автономного района. Так, в декабре 2015 года в поддержку автономии выступили более ста населённых пунктов Закарпатской области. Как свидетельствуют очевидцы, в этих краях венгерский флаг на административных зданиях встречается едва ли не чаще, чем украинский. Отношения венгерского премьера Виктора Орбана и президента Украины Владимира Зеленского более чем прохладные. Зеленский то и дело ставит соседней стране ультиматумы по поводу «балансирования между Россией и остальным миром». Орбан, в свою очередь, называет оппонента «клоуном».

Но этими двумя странами не исчерпывается число желающих откусить от украинского пирога.

Ровно четыре года назад СМИ растиражировали информацию о том, что МИД Румынии выразил «обеспокоенность» в связи с проведёнными Службой безопасности Украины обысками в помещении Румынского культурного центра в Черновцах. Поводом для проверки послужила демонстрация активистами исторической карты «Великой Румынии», в состав которой включены присоединённые в 1940 году к УССР Северная Буковина (современная Черновицкая область Украины) и Южная Бессарабия (юго-западная часть Одесской области). Что было истолковано СБУ как призыв к нарушению территориальной целостности Украины. Представители Киева с тревогой говорили, что в Черновицкой области фактически создан и развивается румынский эксклав. Здесь все общаются на румынском и охотно получают румынские паспорта.

Румыния, равно как и Венгрия, довольно нервно отреагировала на украинский закон об образовании, ущемляющий права национальных меньшинств. Доходило до дипломатических демаршей, хотя сейчас об этом стараются не говорить. Но большинство политологов сходится во мнении: как только центробежные силы начнут рвать Украину на части, Румыния, подобно румынским пограничникам из романа «Золотой телёнок», не упустит шанса умыкнуть у соседа «бранзулетку» в виде приличного ломтя земли.

Западные соседи облизываются, глядя на Украину

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально