Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
18:44 27.07.2022

Западные рестрикции не сумеют «приземлить» российские самолёты

Российские гражданские лайнеры не останутся на земле из-за западных санкций. РФ и Иран подписали соглашение об экспорте в Россию деталей и оборудования для самолётов и предоставлении ремонтно-эксплуатационных услуг и технической поддержки российским судам ремонтными центрами Ирана. Об этом заявил представитель управления гражданской авиации Исламской Республики (САО) Миракбар Разави.
 
Авиапарк ведущих российских перевозчиков состоит, в основном, из самолётов «Боинг» (США) и «Эйрбас» (ЕС). После начала спецоперации эти компании отказались обслуживать лайнеры и поставлять к ним запасные части. Власти РФ заявили, что будут найдены альтернативные пути и самолёты продолжат летать. Один из таких путей – сотрудничество с Ираном, сумевшим в условиях западной блокады сохранить и развить свою авиационную отрасль. Соответствующие решения были приняты в ходе недавнего визита Владимира Путина в эту республику, а уже на этой неделе  представитель министерства транспорта России провёл предметные переговоры с главой САО Мохаммадом Мохаммади-Бахшем.

Как сообщается, представители Ирана и России на встрече подчеркнули необходимость активизации двустороннего сотрудничества в области авиаперевозок. Также был подписан меморандум о взаимопонимании, в рамках которого частота пассажирских полётов между двумя странами увеличится до 35 рейсов в неделю. 

Этим сотрудничество двух стран в области авиации, вероятно, не ограничится. В администрации Белого дома рассказали, что Иран готов продать России сотни боевых дронов в «ускоренные сроки». Иранские беспилотники считаются одними из лучших в мире, они могут держаться в воздухе около суток, залетая на вражескую территорию на глубину до 170 километров и нести большую бомбовую нагрузку. СМИ предполагают, что если сделка состоится, то иранские дроны будут применяться на Донбассе для охоты за американскими РСЗО «Хаймерс», гаубицами М777 и самоходками «Цезарь».

Западные рестрикции не сумеют «приземлить» российские самолёты

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально