Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
14:11 27.07.2022

Жители Молдавии не разделяют европейских симпатий Майи Санду

Молдавский народ считает, что нынешняя президент республики обманывает его. Именно так можно истолковать обвал рейтингов ориентированной на Бухарест и Брюссель партии президента Молдавии Майи Санду. А вот рейтинги пророссийски настроенных оппозиционных партий, лидеры которых арестованы, напротив, укрепляют свои позиции. 

СМИ Республики Молдова пишут, что процент поддержки президентской партии «Действие и солидарность» рухнул с 52,8 до 30,7 процентов. Это произошло на фоне ареста главных оппонентов Майи Санду – экс-президента Игоря Додона и лидера партии Шор Илана Шора. Кроме того, в последнее время Санду делала много заявлений, позволяющих предположить, что она попытается с помощью украинских и румынских войск силой решить «Приднестровский вопрос». Война молдаванам не нужна – это показывают рейтинги.

Ещё одна причина растущей антиптии к действующему президенту кроется в её нерешительности относительно переговоров с «Газпромом». Ранее власти страны сообщили о проблемах с оплатой российского газа, который «Газпром» сейчас поставляет по цене свыше $900 за тысячу кубов. В ответ на это в Гагаузии, автономном районе Молдавии, выступили с угрозой, что будут блокировать работу парламента, правительства и резиденции президента, если в десятидневный срок  молдавские власти не отправятся на переговоры по газу в Москву.

Дороговизна жизни в Молдавии привела к стремительному росту популярности лояльных к Москве оппозиционных политических сил — блока коммунистов и социалистов (с 27,2 до 42,5 процентов) и партии «Шор» (с 5,7 до 15,5 процентов).

– Власти обманули пенсионеров, повысив пенсионный возраст, обманули врачей, которым дали ноль повышений зарплат, фермеров, которым подняли солярку с 14 до 20 леев, церковь, приняв Стамбульскую конвенцию (она легализует третий пол), учителей, которых загнали в онлайн, лишив премий и классных часов, матерей, которым закрывают роддома, – обрисовал текущую ситуацию в стране депутат-социалист Богдан Цыдря.

Жители Молдавии не разделяют европейских симпатий Майи Санду

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально