Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
18:47 27.07.2022

Россия обеспечит четверть мировой потребности в высокочистом неоне

До конца текущего года РФ должна выйти на производство до десяти процентов мировых потребностей высокочистого неона. Но это лишь начало – к 2023 году наша страна планирует захватить около четверти мирового рынка данного газа, заявил вице-премьер – министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

На совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства господин Мантуров рассказал, что на базе Московского государственного технического университета имени Николая Баумана запущено производство высокочистого неона, причём коллектив вуза реализовал поставленную властями задачу всего за три с половиной месяца. Как следует из пояснений, данный газ является критически важным для мировых микроэлектронных фабрик, выпускающих микрочипы.

– Новые мощности будут использовать российское сырьё, которое вырабатывается на воздухоразделительных установках металлургических предприятий. На сегодняшний день в России производится свыше 30 процентов мировых объёмов неоногелиевой смеси. На площадке Бауманки мы планируем изначально вырабатывать порядка 70 тысяч кубометров неона в год, это соответствует примерно десяти процентам глобального рынка. А в следующем году нарастим производство до 180 тысяч кубометров, и мы сможем обеспечить практически четверть мировых потребностей, – пообещал президенту страны заместитель премьер-министра РФ.

Как сообщили в пресс-службе Минпромторга, Денис Мантуров в понедельник лично посетил МГТУ имени Баумана, где принял участие запуске производства, Помимо этого, он ознакомился с технологическим процессом получения чистого ксенона и криптона и осмотрел системы хранения инертных газов.

Вице-премьер рассказал главе государства, что Россия будет вести диалог с иностранными партнёрами и готова на взаимовыгодных условиях обсуждать как поставки чистых газов из российского сырья, так и оказание услуг по очистке сырья из других стран.

Россия до конца текущего года ввела запрет на экспорт инертных газов, к которым относятся аргон, гелий и неон. Инертные газы являются одним из базовых материалов для производства полупроводников. До 30 процентов потребляемого полупроводниковой промышленностью неона поставляет именно Россия. РФ также продавала смеси газов (неона и криптона, криптона и ксенона) в основном Украине, которая вырабатывала из них особо чистые и в дальнейшем продавала за рубеж. Сейчас украинские предприятия не работают, что может спровоцировать мировой кризис в сфере микроэлектроники.

Россия обеспечит четверть мировой потребности в высокочистом неоне

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально