Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
14:28 28.06.2022

Спустя восемь лет в российских арт-либералах проснулся гуманизм

Александру  Розенбауму отменили все его концерты в Израиле. И это только за то, что артист выступил перед ранеными российскими солдатами в госпитале. Зато еврейское государство с радостью зовёт к себе лечиться украинских военных, у многих из которых на теле «набиты» свастики, цитаты из «Майн кампф» и портреты Гитлера. А ещё – оно шлёт укронацистам одну гумпомощь за другой. Вот так парадоксально перевернулся наш мир спустя всего восемь десятилетий после Майданека, Освенцима и Треблинки. После Холокоста, унёсшего жизни от трёх до шести миллионов евреев – специалисты до сих пор не могут определиться.

Розенбаум – один из тех артистов, кто не побоялся пойти поперёк «либерального мейнстрима», захлестнувшего московскую (и не только) эстрадную, киношную, театральную среду. Рядом с ним в шеренге патриотов своей родины в эти дни можно увидеть Александра Маршалла, Олега Газманова, Григория Лепса, Владимира Машкова, Николая Расторгуева и ещё десятки, десятки талантливых, цельных и мужественных людей. Сегодня они не часто «мелькают» на телеэкранах. Во-первых, очень заняты выступлениями в ДНР, ЛНР, в воинских частях, на передовой и в госпиталях, во-вторых, не очень-то их хочет пускать на «голубой экран» окопавшаяся на телевидении либеральная тусовка. Вот о ней, об этой «мерзоте» (слова Владимира Соловьёва) стоит поговорить отдельно.

Начало военной спецоперации России на Украине стало чётким водоразделом между теми, кто против возрождения не додавленного в 45-м нацизма и теми, кто долгие годы в упор не видит толпы беснующихся бендеровцев в соседней стране.

- Мы выступаем против военных действий, которые наша страна осуществляет на территории Украины… Война несовместима ни с жизнью, ни с достоинством, ни с базовыми принципами человечности. Война — это гуманитарная катастрофа, которая множит боль и страдания, — говорится в письме, которое подписала актриса Чулпан Хаматова. Подписала – и упорхнула в Прибалтику, где её, татарку по крови, местные неонацисты с презрением обзывают «русской». И ежедневно заставляют публично каяться. Хаматова пишет о «начавшейся войне», но какой глухой бронеплитой была прикрыта её душа с 2014-го по 2022-й, когда на Донбассе ежедневно под укроснарядами гибли дети, старики, женщины?

Слеп, глух и нем все эти годы оставался также известный кавээнщик, обладатель амплуа «гламурного поддонка» Александр Ревва. Он ни разу не приехал Донецк, хотя сам родом из этого рабочего города. Говорят, что даже из шахтёрской семьи. Зато Артур Пирожков (одна из его ролей) в первые дни спецоперации выложил на своей странице пост-стон:

«ПРОШУ! ОСТАНОВИТЕ ВОЙНУ!!! ПОДУМАЙТЕ О СТАРИКАХ И ДЕТЯХ!!! ???????? #НЕТВОЙНЕ»

Видимо, для Реввы старики и дети существуют только на украинской стороне линии фронта. А здесь, на востоке, обитают исключительно «особи», как любит выражаться его коллега по КВНу Владимир Зеленский.

Недалеко от этого определения ушёл лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич. Тех, кто поддерживает защитников Донбасса, он обозвал «марионетками, у которых вместо головы дерево». Наверное, взял этот образ из своей песни. А ещё заявил, что выступать за спецоперацию могут только ненормальные люди. А нормальные, по его мнению, это те, кто в знак протеста или просто от страха сбежал за границу. Такие, как он сам, считающие, что «не мы из России уехали, а Россия уехала от вас». То есть, урганты, собчаки, земфиры, акунины, галкины… Впрочем свою страну Макаревич ненавидит уже давно – ненавидит убеждённо и патологически стойко. Настолько стойко, что в 2014-м с удовольствием давал деньги украинским военным на оружие против русских.

Кстати, о Максиме Галкине. Сегодня всё в том же Израиле он проявляет гиперактивность. Для него здесь любые концертные залы открыты – Галкин же не выступал перед русскими бойцами. А ещё – Галкин всегда говорит то, что хочет слышать платёжеспособная публика. А в Израиле она нынче хочет таких слов, которые Максимом написал в соцсетях:
- Как и обещал, часть денег, которые я заработал на концертах в израильском туре, переведу беженцам из Украины, фондам, которые помогают беженцам. Это я уже сделал. Перевёл средства в несколько фондов.

А вот таким постом он отметился в первый день специальной операции: «С раннего утра на связи с родными и друзьями с Украины! Не передать словами, что я чувствую! Как это всё возможно! Не может быть оправданий войне! Нет войне!» 

Как видим, всё в русле заданной парадигмы. 

Мудрая супруга комика до сих пор хранит молчание, хотя её позиция уже многим ясна. Но мудрость Аллы Борисовны почему-то не помогла ей отделить чёрное от белого ни в день сожжения людей в Одессе, ни в ходе авиабомбардировки Луганска украинским штурмовиком, ни во время бесчисленных украинских митингов, на которых кричали: «Москоляку на гиляку!»

Свою беспринципность и бесхребетность деятели от российской культуры прикрывали фиговым листком гуманизма.
«Нынешняя агрессия против моей воли, против воли моей семьи, верю, что против воли наших народов». Это всхлипывания певицы Манижы.

«Мы шокированы, нам больно, стыдно… Зачем это всё происходит? Для чего? Тут не будет победителей, если всё так продолжится. Мне дико страшно от СМИ и тех людей, кто говорит, что рады началу всего этого, с гордостью комментируют и поддерживают происходящие события, называя это «защитой» и «освобождением»… Защитой от кого? От моих друзей, которые там живут?» Это стенания звезды «Комеди Вумен» Екатерины Варнавы.

«Сегодня произошло то, что не могло и не должно было происходить никогда. История когда-нибудь рассудит и расставит все по своим местам. Ну а сегодня я хочу попросить вас, я умоляю прекратить военные действия и сесть за стол переговоров. Люди должны уметь договариваться! Люди не должны погибать, это нужно прекратить». А это уже заклинания недавнего секс-символа российской эстрады Валерия Меладзе.

Справедливости ради стоит сказать, что приведённые выше сентенции были опубликованы или озвучены несколько недель и даже месяцев назад. Теперь что-то громких заявлений, за редким исключением, не слышно. Скорее всего, гражданская позиция «поуехавших» прямо пропорциональна объёму их банковского счёта. Если деньги стремительно кончаются, то можно свою «принципиальность» поставить на паузу. И потихоньку вернуться на постылую, убогую, ватную родину, чтобы снова доить её – втайне презирая, люто ненавидя и готовясь опять в любой момент предать.

Спустя восемь лет в российских арт-либералах проснулся гуманизм

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально