Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
14:22 28.07.2022

Госсекретарь США предложил России «махнуться не глядя»

Власти Соединённых Штатов предложили России обменять находящегося в американской тюрьме предпринимателя Виктора Бута на граждан США Пола Уилана и Бриттни Грайнер. Госсекретарь США Энтони Блинкен уже объявил о планах провести телефонные переговоры на эту тему с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщают американские СМИ. 

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что России сделано «существенное предложение» об освобождении Пола Уилана и баскетболистки Бриттни Грайнер. Позже стало известно, что речь идёт об их обмене на Виктора Бута. Президент США Джо Байден, как сообщается, не стал возражать против сделки.

– Я планирую поднять вопрос, который является для нас главным приоритетом — освобождение американцев Уилана и Грайнер, которым должно быть разрешено вернуться домой, — проанонсировал Блинкен первый после начала спецоперации личный контакт с Сергеем Лавровым.

По данным американского телеканала CNN, предложение России было направлено ещё в июне. Источники не стали уточнять его детали, отметив, что пока ожидают ответа. Кремль же до сих пор никак не отреагировал на предложение Белого дома.

Российский предприниматель Бут находится под стражей с марта 2008 года. Американский суд признал его виновным в торговле оружием и связях с террористами. В 2012 году мужчину осудили на 25 лет тюрьмы. В западных средствах массовой информации Бута называют не иначе как «русским оружейным бароном».

Ранее домой из США в результате обмена после 12 лет заключения вернулся российский лётчик Константин Ярошенко, который был обвинён в попытке организовать контрабандные перевозки наркотиков.

Госсекретарь США предложил России «махнуться не глядя»

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально