Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
11:40 28.09.2022

Украинцы внезапно разлюбили «оружие возмездие» из США

Командование ВСУ признало «бесполезность» переданных украинской армии реактивных систем залпового огня HIMARS. Генералы отметили, что американские РСЗО не помогли им в боях за город Бахмут (Артёмовск), пишет New York Times.

Украинские военные, по версии издания, пришли к выводу, что союзные силы ВС РФ и НМ ЛДНР успешно адаптировались к появлению реактивных систем из США. HIMARS не смогли в значительной степени повлиять на линии снабжения передовых российских частей. Во-первых, часть ракет сбиваются союзными силами ПВО, во-вторых, службы тыла ВС РФ рассредотачивают свои склады ГСМ и боеприпасов по большим территориям, умело их маскируют и создают массу ложных целей. Всё это делает применение РСЗО HIMARS малоэффективным. 

Для обозревателей данное сообщение оказалось откровением. До этого украинские военные отзывались о HIMARS исключительно в превосходных степенях, называя его на геббельсовский манер «чудо-оружием» или «оружием возмездия». В частности, дифирамбы американским системам чуть ли не ежедневно пел советник Офиса президента Украины Алексей Арестович. Претензия была только в одном: дайте ракеты большей дальности, чтобы бить по территории РФ. И вдруг такая осечка, «чудо-оружие» признано неэффективным. 

Если бы мнение чинов из ВСУ прозвучало в украинских пабликах, это можно было бы списать на попытку спровоцировать Пентагон на поставку ракет с дальностью до 300 километров. Но в данном случае речь идёт о статье в серьёзном американском издании – а это уже свидетельствует об изменении позиции политиков США.

Скорее всего, готовится почва для временной приостановки поставок Киеву тяжёлого дальнобойного западного вооружения. Трезвые головы за океаном услышали предупреждение российского президента о защите суверенитета страны «любыми способами». Через несколько дней республики Донбасса вместе с Херсонщиной и Запорожьем станут полноценными территориями России – и удар по ним американским оружием может привести к жёстким ответным действиям. У американцев хорошая память, они не забыли слова Путина про «удары по реальным центрам принятия решений» и не хотят ради возомнившего себя пупом земли арлекина жертвовать Нью-Йорком, Лос-Анджелесом или Бостоном. К тому же аналитики в Соединённых Штатах не могли не принять во внимание сотни свидетельств того, что выпущенные украинскими артиллеристами ракеты HIMARS чаще бьют не по военным целям, а по школам, жилым домам, исправительным колониям, мостам и объектам энергетики. И таких свидетельств в последние дни стало ещё больше – на референдумах работали наблюдатели со всего мира.

Нет, американцы, конечно, не готовы отказаться от военной поддержки Украины. Просто они нажали на кнопку «Пауза» и смотрят, как развиваются события после референдумов. А потом они начнут искать другую грань, на которой можно балансировать, не подвергая себя смертельной опасности.

Украинцы внезапно разлюбили «оружие возмездие» из США

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально