Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
15:49 28.09.2022

Ельцин Центр: вперёд, к победе либерализма!

Спустя полгода после начала спецоперации по защите Донбасса отечественные любители статистики решили подвести промежуточный итог поддержки СВО российскими регионами. Учитывалась и наглядная агитация, и высказывания губернаторов, и количество оправленных на Донбасс гуманитарных конвоев. Выяснилось, что в лидерах рейтинга – республики Северного Кавказа, а вот на дне таблицы оказалась Свердловская область. 

В Екатеринбурге, который почему-то частенько к месту и не к месту величает себя «столицей Урала», об этом антифеномене говорить не любят. Здесь (если брать социальные сети свердловчан) предпочитают рассуждать о толерантности, о мире во всём мире и зарубежных путешествиях. Слово «патриотизм» в постах «столичных» употребляется крайне редко – да и то в ядовито-ехидном контексте.

Удивительное совпадение: именно такой набор жизненных установок (терпимость, пацифизм и красивое времяпровождение) навязывает посетителям главная достопримечательность полуторамиллионного Ёбурга – Ельцин Центр. По сути, это крупнейшая в стране НКО, даже сейчас продолжающая работать в интересах Запада. Ельцин Центр стал раем для проплаченных англосаксами и ЕС коллаборационистов: работа с молодёжью и вузами, пропаганда ЛГБТ, поддержка диссидентов и оппозиции, помощь иноагентам в отработке западных грантов, реабилитация нацизма, дискредитации СВО и, разумеется, пестование идеи «деколонизации», которая противопоставляется государственной риторике.

Если кто не помнит: в начале 90-х именно Свердловск стал гнездом российского сепаратизма. Глава региона Эдуард Россель открыто говорил об «Уральской республике», для которой даже деньги были напечатаны – уральские франки. Похожие идеи позже стал развивать «народный мэр» Евгений Ройзман, пытавшийся максимально дистанцировать Екатеринбург от остальной области.

Согласитесь, прослеживается чёткая преемственность: Ельцин развалил Союз, Россель пытался расчленить Россию, Ройзман мечтал распилить регион. И всё это – во имя торжества либерализма!

Что ж, либералов по убеждению в руководстве ЕЦ и сегодня более чем достаточно. Они оказались у руля Ельцин Центра фактически с самого начала, с 2016 года. Прозападную «теплицу» по взращиванию русофобии на территории России долгое время возглавляла бывшая сотрудница нью-йоркского Музея современного искусства, поклонница американских ценностей Дина Сорокина. А главным идеологом ЕЦ была назначена ультралиберальная журналистка Людмила Телень. Гостями и лекторами Центра являлись такие профессиональные прозападные грантоеды, как Екатерина Шульман, Константин Гааз, Андрей Колесников, Тамара Эйдельман, Сергей Зуев, Евгений Гонтмахер, Митя Алешковский и другие колоритные персонажи. Нередко в Ельцин Центр наведывался и упомянутый Ройзман – почитать присутствующим свои стихи про «большую страну мутнотекущих рек, где каждый сострадания достоин».

При том, что «генеральной линией» ЕЦ из года в год оставалась махровая русофобия, Центр ухитрялся заниматься своей деятельностью при прямой и щедрой финансовой поддержке государства. По разным данным, поступления из федеральной казны составляют около половины его совсем не слабого бюджета. Благоволит к учреждению и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, являющийся членом попечительского совета Ельцин Центра. Именно он выступил адвокатом ЕЦ, когда известный кинорежиссёр Никита Михалков заметил, что Центр проводит откровенно антигосударственную политику. История повторилась и после возмущённого выступления журналиста Владимира Соловьёва. Куйвашев горой встал за «своих». Именно так своеобразно понимает он слоган «Своих не бросаем», хотя о спецоперации предпочитает много не говорить. Не поймёт электорат.

Если так пойдёт дальше, то призрак Уральской республики вполне может воскреснуть из небытия в городе убийц последнего российского императора. Для этого в Екате создана благодатная почва.

Ельцин Центр: вперёд, к победе либерализма!

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально