Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
14:46 29.06.2022

Ради показушного единства НАТО бросило курдов на растерзание Эрдогану

После встречи, в которой в минувший вторник принимали участие президент Турции Эрдоган, президент Финляндии Ниинистё, премьер-министр Швеции Андерссон и генеральный секретарь НАТО Столтенберг, между Турцией, Финляндией и Швецией подписан трëхсторонний меморандум, сообщают информационные агентства.

Турция снимает свои возражения по поводу вступления двух скандинавских стран в альянс, а те, в свою очередь, обязуются отказаться от поддержки Рабочей партии Курдистана (РПК), которую турки считают террористической. Ранее Эрдоган категорически отказывался открывать шведам и финнам дверь в НАТО из-за того, что те снабжают курдов оружием и деньгами, а также не выдают со своей территории оппозиционеров. Позиция Турции сильно портила картинку «единства» Североатлантического блока, поэтому на Стокгольм и Хельсинки со стороны Соединённых Штатов было оказано мощное давление. В результате они были вынуждены капитулировать перед Анкарой и подписать с ней меморандум. 

Президент Эрдоган одержал важную победу, позволяющую ему теперь с удвоенной энергией уничтожать курдское ополчение на востоке своей страны. Чего не скажешь о Швеции и Финляндии, наплевавших на свою многолетнюю «нейтальность». Впрочем, этот термин давно не в чести у шведов и финнов, активно помогавшим Гитлеру в годы Второй мировой. Сегодня они выбрали себе другого хозяина – Байдена, и с энтузиазмом исполнили его волю по окончательному слому системы безопасности в Северной Европе. 

В минусе также оказались и курды, которых западные партнёры, как уже бывало не раз в истории, в очередной раз «кинули». Или использовали – что кому нравится. На одной чаше весов лежали обещанная курдам поддержка и высокопарные слова о правах человека, на другой – показное единодушие. Перевесило второе. 

В итоге министр иностранных дел Турции Чавушоглу, министр иностранных дел Финляндии Хаависто и министр иностранных дел Швеции Линде поставили подписи под документом, в котором указывается, что представители Турции, Финляндии и Швеции договорились по «ряду вопросов». Что стоит за этим «рядом», понятно: новые жертвы среди повстанцев, брошенные в тюрьмы сторонники РПК, выданные Европой на съедение Эрдогану оппозиционеры, тысячи курдских беженцев из тех районов, где Турция регулярно проводит «антитеррористическую зачистку».

Ради показушного единства НАТО бросило курдов на растерзание Эрдогану

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально