Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
14:59 29.06.2022

На российской земле польский флаг объявлен вне закона

На мемориальных комплексах «Медное» и «Катынь» (Тверская и Смоленская области соответственно) снят польский флаг. Напомним: мемориалы были возведены на местах массового расстрела пленных польских офицеров сотрудниками НКВД в канун Великой Отечественной войны.

Этот факт на своём очередном брифинге подтвердила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

- В текущей ситуации, когда официальная Варшава занимает откровенно враждебную по отношению к России позицию, а польские официальные лица, не стесняясь, соревнуются между собой в русофобии, причём делая это публично, кто кого переорёт, присутствие флага Польши на территории российских государственных учреждений неуместно, — подчеркнула представитель министерства иностранных дел.

Снятие красно-белого полотнища дало полякам повод для очередного истеричного демарша. Польский МИД пригрозил, что направит ноту в адрес министерства иностранных дел России. В этом сообщении ничего не сказано о многочисленных памятниках советским бойцам, снесённых в последнее время в Польше.
 
За скобками брифинга остался и другой важный вопрос: почему наша страна ничего не предпринимает в отношении десятков памятников белочешским легионерам, возведённых вдоль Транссибирской магистрали? Эти мемориалы были построены на деньги чешского правительства, они призваны «увековечить память» чешских солдат и офицеров, погибших в ходе гражданской войны в России. Однако историки напоминают, что именно чешские соединения стали катализатором вооруженного столкновения «красных» и «белых». Чехи приняли активное участие в чужой войне и запятнали себя мародёрством, пытками, убийством тысяч русских людей.

Ранее в СМИ писали про уничтожение в Праге памятника советскому маршалу Ивану Коневу и о переименовании улицы в столице Чехии, названной в его честь.

На российской земле польский флаг объявлен вне закона

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально