Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
15:07 29.06.2022

Проблемы со связью приводят к серьёзным потерям в рядах ВСУ

Американское издание «The New York Times» (https://www.nytimes.com/2022/06/28/world/europe/ukraine-army-russia.html) пишет, что украинской армии не хватает координации между подразделениями, и это нередко приводит к смертельным исходам.

Корреспондент иллюстрирует это утверждение следующим примером. В последние дни битвы за Северодонецк у сержанта Национальной гвардии Украины с позывным «Генерал» возникла проблема: фланг его взвода был открыт, а ему нужно было сообщить своим людям, что российские войска приближаются. Но на 15 солдат, рассредоточенных по линии обороны протяжённостью 200 метров, было всего две рации. Из-за артиллерийского и пулемётного огня он не смог докричаться до своих подчинённых.

 - У нас не было связи друг с другом. Мы подошли к правому флангу, а ребята, которые там оставались, были уже мертвы, - пожаловался ВСУшник американцу.

 Журналисты The New York Times взяли интервью у двух десятков украинских солдат за последние две недели, и все они указывали на схожие проблемы: российские войска постоянно глушили их рации, у них не было достаточно средств связи, им часто было трудно связаться с командиром, чтобы вызвать артиллерийскую поддержку.

- Когда мы идём выполнять какое-то задание, мы не можем рассчитывать на артиллерийскую поддержку, - посетовал Костя, военнослужащий отряда территориальной обороны. Его рота из ста человек, потеряла тридцать бойцов в первый же день боёв.
 
По словам украинских солдат, связь с подразделениями, дислоцированными поблизости, также была проблемой. Это приводило к тому, что украинские силы время от времени стреляли друг в друга.

Издание отмечает, что конфликт истощает украинские вооруженные силы, тогда как официальные лица оценивают потери слишком оптимистично - всего 200 человек в день. Командирам приходится делать частые ротации, в результате чего на линию обороны попадают подразделения, состоящие из слабо подготовленных солдат.

Раннее новостной канал NBC News (https://t.me/zovgrad/183) сообщал, что на фоне успешного наступления союзных сил и резкого увеличения потерь в рядах ВСУ нарастают гнев и разочарование.

Проблемы со связью приводят к серьёзным потерям в рядах ВСУ

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально