Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
15:26 30.06.2022

Рота бойцов за Русский мир вернулась из украинского ада

Украина и ДНР обменялись пленными. Домой вернулись по 144 человека с каждой стороны. Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин подтвердил данную информацию. По его словам, в числе переданных украинской стороне людей есть боевики полка «Азов», большинство из них имеют ранения и увечья.

- Сегодня 144 бойца Донецкой народной республики и Российской Федерации, попавших в плен к противнику, мы возвращаем домой. Мы передали Киеву столько же пленных из вооружённых формирований Украины, большинство из которых ранены. Несколько из них — рядовые националистических батальонов, их состояние плачевное: ранения тяжёлые, с ампутацией конечностей и прочими осложнениями, — цитируют информационные агентства Пушилина.

Лидер ДНР подчеркнул, что основную задачу своих переговорщиков по обмену видит в спасении бойцов, принимавших участие в освободительной спецоперации. По его мнению, к противнику попали «очень ценные военнослужащие». Одним из главных мотивов обмена Пушилин назвал тот факт, что часть наших солдат нуждается в срочной медицинской помощи. Он ничего не сказал про обстоятельства пленения бойцов ДНР и РФ, зато про украинских «обменников» известно, что две трети из них сдались после окружения комбината «Азовсталь» в Мариуполе. Ранее состоялся обмен на «очень ценных людей» военнослужащей «Азова» Юлии Паевской с позывным Тайра.

Сейчас по этому поводу в российских соцсетях идут нешуточные баталии. Далёкие от военных реалий люди возмущаются тем, что под обмен попали именно «азовцы», убеждённые фашиствующие националисты. Но при этом они почему-то забывают, что к своим родным и сослуживцам вернулась почти рота не менее убеждённых и идейных сторонников независимого от Украины Донбасса и Русского мира. Где сегодня больше нужны такие закалённые, обстрелянные и проверенные в сражениях бойцы – в украинских тюрьмах или в подразделениях союзных вооружённых сил? 

Не будем кривить душой: да, какая-то часть из обменянных украинцев спустя время снова окажется на фронте. Но воевать эти люди уже будут не с прежним остервенением. Где-то в глубине души у них обязательно будут шевелиться воспоминания о животном страхе, пережитом после окружения и пленения. Этот страх заставит их то и дело оглядываться назад, опасаясь нового «котла».  
Диванные интернет-аналитики стараются обходить обстоятельство, что нашим пленным на той стороне было многократно сложнее. Если условия содержания украинцев контролировал Международный Красный крест и омбудсмены всех мастей, то к бойцам ДНР, ЛНР и РФ не допускали никого. Они содержались в антисанитарных условиях, их почти не кормили, им не оказывалась медпомощь. Прибавьте к этому ежедневные унижения, угрозы, издевательства и пытки. Из этого ада парней надо было срочно вытаскивать – пусть даже ценой передачи Украине патентованных нациков, которые всё равно никуда не денутся. Рано или поздно они снова попадут к нам.
 
И ещё раз обратите внимание на слова Дениса Пушилина. Говоря о переданных «азовцах», он подчеркнул, что это рядовые бойцы. Главари одиозного нацбата, как сообщалось ранее, давно этапированы в Москву. После окончания расследования каждого их них ждёт суд.

Рота бойцов за Русский мир вернулась из украинского ада

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально