Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
12:29 30.09.2022

Запад маскирует конфликт Залужного с Зеленским. Получается плохо

Ещё со времён «сидения» на комбинате «Азовсталь» между президентом Украины Владимиром Зеленским и главкомом ВСУ Валерием Залужным пробежала чёрная кошка. Залужный, а в его лице большинство украинских военных, не могли простить главе государства неоправданных потерь. В то время как военные специалисты советовали отойти на более выгодные позиции, Зеленский заставлял гарнизон Мариуполя «сражаться до последнего». Потом он высылал на помощь окружённым вертолёты, которые тоже гибли один за другим. Как итог – сотни убитых и тысячи пленных.

Сетевое издание «Ридовка» напомнило о недавнем интервью генерала Залужного американскому журналу Time, где главком прокомментировал информацию о своем конфликте с Зеленским. Валерий Залужный отрицал наличие разногласий и заявлял, что между ним и Офисом президента якобы не было никакой конфронтации. Западных журналистов ему переубедить едва ли удалось – они подметили отсутствие Залужного на церемонии награждения отличившихся в ходе «победоносной контратаки в Харьковской области». Однако тему эту педалировать не стали, ведь в редакции им поставлена другая задача – всеми силами подчёркивать единство властной киевской верхушки и украинских военных. 

Тем не менее, ещё одно столкновение «Зе и За» имело место в июле, когда Генштаб ВСУ опубликовал приказ о запрете военнообязанным покидать место жительства. Президент тогда жёстко отчитал генералитет за «самодеятельность», указав, что приказ нарушает гражданские права украинцев. Залужный вынужден был утереться, он сдал назад и отменил собственное распоряжение.

В последнее время слухи о натянутых отношениях между Зеленским и его главнокомандующим только усиливаются. Политологи в открытую пишут о том, что Залужный в глазах коллективного Запада является кандидатом номер один для досрочной замены Зеленского. Он не замечен в коррупционных скандалах, злоупотреблениях «препаратами», в открытых нападках на русскоязычное украинское большинство. По мнению кураторов из США, именно Залужный, а не Зеленский в случае необходимости сможет исполнить роль парламентёра при достижении соглашения с Россией.

Пока в Киеве установилось хрупкое равновесие. На стороне Залужного армия и большая часть украинских силовиков. Позиции Зеленского держатся за счёт солидарности европейских лидеров и местных олигархов. Но в какую сторону качнутся весы завтра? Это будет зависеть от положения на фронте и от позиции американских кукловодов.



Запад маскирует конфликт Залужного с Зеленским. Получается плохо

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально