Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
18:06 31.08.2022

Лондон замыслил расшатать Россию руками студентов

Англосаксы глубоко запустили щупальца в российскую высшую школу. Выдавая юношам и девушкам стипендии, британские фонды требуют взамен «социальной активности». То есть, участия в антиправительственных митингах, пикетах и шествиях. 

Одним из таких фондов, как пишет портал Underside, является Оксфордский Российский Фонд Михаила Ходорковского (признан в РФ иноагентом). За ОРФ, по мнению политологов, стоят британские спецслужбы.

На протяжении многих лет Фонд выполняет функции ширмы, легального прикрытия, позволяющего незаметно, но масштабно влиять на российское студенчество. Используя в качестве инструмента систему стипендий Oxford Russia Fund и Oxford Russia Fellowship, семинары и лекции, а также финансируя и налаживая контакты с университетами и НКО, британцам удалось взрастить в России целую плеяду «агентов влияния». Речь идёт о настоящей армии англофилов – порядка сорока тысяч человек. Среди них выпускники университетов Твери и Москвы, Ульяновка и Ярославля, Екатеринбурга и Владивостока, Томска и Новгорода, Казани и Красноярска – список длинный.

Российские эксперты неоднократно обращали внимание властей на то, что английские гранты и стипендии выдавались преимущественно студентам, обучавшимся по политологическим и правовым специальностям. И проводили прямую связь между количеством выданных грантов и всплеском оппозиционной активности среди студентов в регионах РФ. Действуя по западным инструкциям, студенты выходили на протестные мероприятия лишь потому, что британская корона заплатила за их стипендии.

Лондон замыслил расшатать Россию руками студентов

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально