Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
18:10 31.08.2022

Афганцы празднуют годовщину избавления от американского ига

В Афганистане появился новый национальный праздник – день бегства американцев из страны. Движение «Талибан» (запрещено в РФ) решило сделать 31 августа государственным выходным днём. 
Портал CentralAsia напоминает, что именно в последний день августа 2021 года войска США и их союзников в панике эвакуировались из Кабула. По этому случаю 31 августа по всей стране пройдут праздничные мероприятия.

В начале августа прошлого года боевики «Талибана» на фоне начавшегося вывода иностранных войск из Афганистана организовали наступление на позиции правительственных сил и 15 августа вошли в Кабул. А в ночь на 31 августа Соединённые Штаты объявили о выводе своих последних военных контингентов – тем самым официально завершив свою «миссию». 

Американцы оккупировали страну на протяжении двадцати лет, потеряли там 2,5 тысячи человек и потратили 2,3 триллионов долларов. Жертвы среди афганцев исчисляются сотнями тысяч человек.

Ранее СМИ сообщали, что опросы общественного мнения в США показывают: каждый второй американец считает оккупацию Афганистана напрасной тратой денег и человеческих ресурсов.

Афганцы празднуют годовщину избавления от американского ига

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально