Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
15:45 01.12.2022

Нежелательные организации. «Мемориал» превратился в площадку для обеления предателей

Около года назад правозащитный центр «Мемориал» был признан нежелательной на территории РФ организацией. Поначалу это известие вызвало недоумение у тех, для кого «Мемориал» оставался принципиальным поборником исторической правды – каким он был в 90-е. Чем могла не угодить властям структура, разоблачающая преступления семидесятилетней давности?

Действительно, поначалу «Мемориал» сосредоточил свои усилия на возвращении памяти о жертвах сталинских репрессий. На этой ниве он снискал известность в политических кругах, добился признания зарубежных историков и оброс многочисленными спонсорами. Тоже, как правило, иностранными.

Шли годы. Забытых имён из пласта 30-50-х годов становилось всё меньше, а народу в организации – всё больше. И каждому «исследователю» нужно было обеспечить «поляну» для хорошо оплачиваемой деятельности. Так «Мемориал» постепенно, шаг за шагом начал превращаться в полигон для отработки западных проектов, связанных уже не столько с исторической памятью, сколько с современной политической целесообразностью.

Претензии к правозащитному центру тоже накапливались постепенно. Имея мощное зарубежное финансирование, «Мемориал» демонстративно отказывался помечать свои публикации, как это требует закон, плашкой «Иноагент». Организации регулярно выписывались штрафы, спонсоры их оплачивали. Власти терпели.

Однако у любого терпения имеется предел. По заказу «из-за бугра» правозащитники включились в откровенно антигосударственную деятельность: они принялись помогать западным политикам и агентам спецслужб формировать списки «российских политзаключённых». Также не брезговали мемориальщики поддерживать любые внутренние оппозиционные выступления и выдавать за политических страдальцев откровенных педофилов – как это было с главой карельского отделения «Мемориала» Юрием Дмитриевым. Всё понятно: на чьи денежки живёшь, тому и подтанцовываешь. Ну а если внимательно проанализировать их исторические изыскания последних лет, то становится очевидным, что в категорию «жертв советского деспотизма» всё чаще стали включаться патентованные предатели своего народа. Например, те, кто в годы Великой Отечественной перебежал на сторону гитлеровцев.

Всё это подтвердилось в ходе подробных разбирательств. На процессе, посвящённом ликвидации деятельности в РФ правозащитного центра с кладбищенским названием, прокурор Дмитрий Сухоруков указал, что организация поддерживала несанкционированные акции протеста, направленные «на дестабилизацию страны». А практика по формированию «списков политзаключённых» (часть которых обвиняется, например, в шпионаже), по мнению Сухорукова, была направлена на создание «негативного восприятия судебной системы России». Системное искажение образа СССР, прямая подрывная деятельность против современной России привели к тому, что в декабре 2021 года Верховный суд РФ закрыл «Мемориал».

Как показала практика, сделано это было очень вовремя – спустя два месяца началась специальная военная операция. Заниматься серьёзным делом по искоренению неонацизма, имея в тылу влиятельную организацию, воспевающую коллаборационизм, означало бы обречь себя на поражение.

Нежелательные организации. «Мемориал» превратился в площадку для обеления предателей

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально