Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
19:19 02.09.2022

Президент Германии Штайнмайер: Русская православная церковь – это тоталитарная идеология

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая с речью на Ассамблее Всемирного совета церквей, которая проходит в ФРГ, потребовал исключить Русскую православную церковь (РПЦ) из состава этой организации. 

Немецкий политик обвинил РПЦ в национализме.

- Они (РПЦ) оправдывают захватническую войну против Украины – против своих и наших братьев и сестёр по вере. Мы должны выступить также здесь, в этой комнате, на этой Ассамблее против этой пропаганды, направленной против свободы и прав граждан другой страны, этого национализма, который произвольно утверждает, что имперские мечты диктатуры о гегемонии являются волей Бога. Сколько женщин, мужчин и детей на Украине стали жертвами этой ненависти и этого преступного насилия! – стенал президент ФРГ.

По мнению Штайнмайера, РПЦ – самая крупная автокефальная поместная православная церковь в мире – вообще не имеет отношения к религии.

- Эта тоталитарная идеология, замаскированная под теологию, привела к полному или частичному уничтожению очень многих религиозных объектов на территории Украины: церквей, мечетей, синагог, учебных и административных зданий, принадлежащих религиозным общинам, – продолжал бредить потомок германских нацистов, забыв о тысячах русских церквей, разрушенных гитлеровцами.

Подобные выпады Штайнмайера не вызывают удивления. Обвинения РПЦ в «пропаганде войны», внесение патриарха Кирилла в санкционные списки – это та канва, в русле которой двигается сегодня вся европейская политика.

Президент Германии Штайнмайер: Русская православная церковь – это тоталитарная идеология

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально