Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
17:01 04.07.2022

«Стальному королю» Украины захотелось русских денег

Украинский олигарх Ринат Ахметов рассчитывает отсудить у России компенсацию за свои разрушенные в ходе боёв предприятия. Он подал иск против России в Европейский суд по правам человека, который, по мнению богатейшего человека «незалежной», должен потребовать от РФ плату за мариупольский металлургический завод имени Ильича и комбинат «Азовсталь». Точная сумма не озвучивается, но, судя по косвенным признакам, ясно, что речь пойдёт о десятках миллиардов долларов.

–  С помощью лучших украинских и американских юристов я подал жалобу в Европейский суд по правам человека о возмещении ущерба. Данный иск является одним из первых международно-правовых исков против России, цель его — прекращение преступной деятельности российского агрессора, разрушения украинской экономики и хищения украинских активов,— озвучивает свои хотелки Ринат Ахметов. 

Впрочем, у предпринимателя не слишком много шансов «раскрутить Россию на деньги». Наша страна ещё в марте прекратила своё членство в Совете Европы, а в самом конце весны в Госдуму внесли законопроект о прекращении исполнения решений ЕСПЧ, вынесённых после 15 марта 2022 года. Документ уже принят во втором чтении и утверждён членами верхней палаты российского парламента. 

Интернет пестрит комментариями по поводу иска олигарха. Пользователи напоминают, что именно пан Ахметов активно снабжал деньгами и материалами боевиков Донбасской группировки ВСУ, которые восемь лет утюжили артиллерией ЛНР и ДНР. Также этот человек был одним из «соавторов» антиконституционного госпереворота в 2014 году. 

И ещё один важный нюанс: защищать утраченную в результате военного форс-мажора собственность европейским судьям придётся с оглядкой на прецедент по заморозке российских активов в размере 330 миллиардов долларов. Как можно говорить о правах одного человека, если грубо нарушаются права целого государства?

«Стальному королю» Украины захотелось русских денег

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально