Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
15:40 05.08.2022

КНР: Соединённые Штаты – главный нарушитель международной безопасности

Китайская народная республика обвиняет США в безответственном отношении к своему ядерному арсеналу. Представитель от Китая на Обзорной конференции в Нью-Йорке заявил, что Соединённые Штаты нарушают обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Выступая на форуме, представитель КНР указал, что Штаты в нарушение Договора фактически передают ядерное оружие другим странам. При этом Белый дом в особых случаях даже разрешает авиации союзников использовать свои ядерные боеголовки. 

– Размещение Соединёнными Штатами ядерного оружия, и разрешение на его использование с истребителей в чрезвычайных ситуациях – это как раз практика передачи, которая нарушает ДНЯО, – заявил китайский дипломат.

Кроме того, по словам китайской стороны, разбросанный по всему миру ядерный арсенал США представляет угрозу международному миру и безопасности. В 2021 году Вашингтон инициировал создание в Азиатском регионе нового военного бока AUKUS (США, Австралия и Великобритания), направленного на «сдерживание Китая». При этом американцы заставили Австралию разорвать контракт с Парижем на постройку подводных лодок и пообещали оснастить Канберру атомными субмаринами. Вместе с тем США проигнорировали опасения Пекина, что данный шаг вступает в противоречие с обязательствами по нераспространению «военного атома».

Ущемляя интересы геополитических противников, Штаты продолжают настаивать на том, что Китай должен «поставить под контроль» свои ядерные боеголовки, хотя в КНР их насчитывается около 350 – против пяти тысяч американских.

КНР: Соединённые Штаты – главный нарушитель международной безопасности

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально