Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
15:11 06.07.2022

Для украинских резервистов хотят ввести крепостное право

На фоне огромных потерь на Донбассе украинское военное руководство пытается найти новые способы пополнения рядов ВСУ. Мужчин призывного возраста увозят в военкоматы с работы, из магазина, с пляжа и даже из церкви. Ведутся переговоры с европейскими странами о принудительной высылке украинских мужчин-беженцев на родину. А на днях Генштаб «незалежной» разработал правила, ограничивающие в период военного положения право военнообязанных покидать место жительства без разрешения военных комиссариатов. Состоящим на воинском учёте мужчинам и женщинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать свой город без особой справки, заверенной местным военкомом.

Нововведение вызвало бурю возмущения в обществе. Его восприняли как окончательное уничтожение киевскими властями гражданских свобод. Запрет на передвижение, по мнению украинцев, станет предвестником очередной волны мобилизации. Наспех обученные и плохо экипированные резервисты должны будут заменить подразделения ВСУ, разбитые под Северодонецком, Золотым и Лисичанском.  

В ситуацию вынужден был вмешаться президент Украины Владимир Зеленский, испугавшийся растущего народного недовольства.

- Я вижу, что есть разные оценки такого решения, есть непонимание и возмущение. Поручил министру обороны, начальнику Генштаба и главнокомандующему ВСУ завтра доложить мне все детали относительно решения о порядке получения разрешений. Прошу Генеральный штаб впредь не принимать без меня подобных решений, — охладил глава государства генеральский пыл в своём очередном видеообращении.

Для украинских резервистов хотят ввести крепостное право

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально