Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
15:50 06.07.2022

Запад ищет подходящий способ сбросить украинский балласт

Чем дальше откатываются украинские войска от февральской линии соприкосновения с армиями ЛНР и ДНР, тем чаще в умах западных покровителей Киева возникает вопрос: а что будет потом? Первоначальные планы Байдена и Ко строились на том, что Россия будет сломлена «адскими санкциями» в первые пару-тройку месяцев. Но пошёл уже пятый месяц боёв, успехи российской армии всё очевиднее, а признаков истощения «империи Путина» никак не проглядывается. И в самом деле: а что же дальше?

Усталость западного общества от Украины, её проблем, её беженцев, её всеобъемлющего нахальства сегодня настолько очевидна, что «украинская тема» в европейских и американских СМИ всплывает всё реже и реже. По подсчётам социологов, тема эта отодвинулась примерно на четвёртое-пятое место в рейтинге общественных приоритетов. А на первые позиции вышли действительно значимые проблемы: галопирующая инфляция, дорожающие продукты, дефицит газа, бензина, угля, электроэнергии...

Если вы думаете, что Запад начинает излечиваться от своей хронической болезни с названием «вывих мозга на почве русофобии», то ошибаетесь. Русофобия никуда не делась, всё русское, включая даже безобидное блюдо «Русский салат», там по-прежнему вызывает рвотный рефлекс. Всё дело в обычном здравом смысле. Европейцы стали чаще поглядывать на календарь, они отлично понимают, что тёплых деньков осталось не так уж много. Июль, август, сентябрь… А дальше – пронизывающий ветер, дожди и снегопады на фоне не заполненных даже наполовину газохранилищ. 

Загвоздка ещё и в том, что из этих самых хранилищ очень скоро придётся качать газ на Украину. А где ещё «незалежной» брать топливо? Шахты потеряны, АЭС под контролем России, леса давно срублены… Правда, кое-где раздаются бодрые призывы топить печи зерном, благо вывозить его самостоятельно у Украины пока не особо получается. Но вряд ли западные кукловоды позволят своим вассалам такую вольность. Все же помнят их недавнее обещание помочь «опустошить украинские зернохранилища». Справедливости ради стоит упомянуть, что в подконтрольных режиму Зеленского СМИ время от времени проскальзывают сообщения о переговорах с Западом о поставках энергоресурсов на берега Днепра. Но о результатах этих переговоров все молчат «как рыба об лёд». А это значит, что «старшие партнёры» заняли позицию, которую можно выразить короткой, но ёмкой фразой «Самим не хватает». Зимой отощавший Боливар явно не вынесет двоих. Значит, кого-то из седоков придётся пристрелить. Вы уже догадались, кого?

Но Запад редко делает грязную работу своими руками. Так что российская спецоперация пришлась как нельзя кстати, «цивилизованный мир» вполне может использовать её в своих целях. Вооруженные силы РФ неспешно, но методично «переваривают» украинскую армию, которую геращенки-арестовичи-кулебы ещё недавно называли «лучшей в Европе». С каждым днём тает количество украинцев, съёживаются подконтрольные Киеву территории. Это означает, что каждый день СВО сокращает число нахлебников, которые пиявкой присосались к «западным ценностям» и отлипать не горят желанием. Да, американцы, французы, немцы и прочие поляки по-прежнему продолжают стенать о «немотивированной агрессии захватчиков». Но в глубине души большинство из них уже понимает: забирая свои исторические территории, Россия списывает с западного баланса лишние украинские рты. Не исключено, что в связи с этим где-нибудь в Брюсселе, Мадриде или Риме уже разучивают старинную русскую поговорку «Баба с возу – кобыле легче». 

Именно поэтому поток вооружений на Украину постепенно идёт на спад. Да, англосаксы ещё упираются, им застит глаза маниакальное желание убить как можно больше русских. Но остальные уже начинают более-менее трезво соображать: пора подумать о себе любимых, о своих странах, о своих избирателях, которые всё чаще выходят на улицы с гневными плакатами. В конце концов, у каждого народа можно найти аналог другой проверенной веками поговорки: «Своя рубашка ближе к телу».

Запад ищет подходящий способ сбросить украинский балласт

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально