Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
15:44 08.08.2022

Финны по примеру Украины устроили собственный «Ленинопад»

В Финляндии на волне поощряемой властями русофобии началась компания по сносу памятников, напоминающих о соседнем государстве. Первым жертвой ненависти к России и неприятия спецоперации пал памятник Владимиру Ленину, установленный в городе Котка. Потом за дело взялась администрация финской столицы Хельсинки, здесь демонтировали монумент «Мир во всем мире», который Советский Союз подарил Финляндии в 1990 году. 

Как сообщают местные порталы, памятник подняли с помощью тросов и переместили на баржу. Пока решено перевезти монумент на хранение в Художественный музей Хельсинки, но не исключено, что его постигнет та же участь, что и скульптурный комплекс «Освободителям Риги», который, по словам мэра латвийской столицы Мартиньша Стакиса, «не представляет художественной ценности и поэтому после сноса будет полностью утилизирован».

Монументальную композицию «Мир во всем мире» Москва подарила Хельсинки в 1989 году. Она представляет из себя скульптурное изображение людей с разных континентов, руками поддерживающих глобус.

Финны по примеру Украины устроили собственный «Ленинопад»

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально