Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:59 08.09.2022

Российские железные дороги: главный вектор – восточный

Радикальное увеличение пропускной способности Байкало-Амурской магистрали и Транссиба – первоочередные задачи ОАО РЖД. Об этом на Восточном экономическом форуме во вторник рассказал заместитель генерального директора акционерного общества РЖД Андрей Макаров.

Задаче по «расшивке» узких мест российских железнодорожных магистралей придан федеральный масштаб. Цель обозначена в Национальной программе по развитию Дальнего Востока на период до 2024 года и с перспективой до 2035 года. Документ подписан председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Чтобы достичь целевых показателей к обозначенному правительством сроку, РЖД привлекает огромные средства и большое количество рабочей силы. По словам господина Макарова, в строительстве новых путей на востоке страны задействованы 13 тысяч человек. 

– В основном, это вахта. Не везде, даже в Москве, отдельные специалисты-строители получают по 200 тысяч рублей в месяц. Здесь мы это делаем, – указал Андрей Макаров. Он добавил, что в задачи специалистов на БАМе на 2022 год входит строительство четырёх разъездов на перегонах и двухпутных вставок.

Транссиб и БАМ на данный момент являются единственными железнодорожными транспортными артериями, связывающими запад и восток Российской Федерации. При резкой вынужденной переориентации нашей страны на восточные рынки, которая произошла в начале этого года, магистрали перестали справляться с объёмами перевозок. В настоящее время Восточный полигон с его пропускной способностью в 144 миллионов тонн – одно из самых проблемных мест, которое значительно тормозит экспортные грузопотоки.

Российские железные дороги: главный вектор – восточный

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально