Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:50 08.09.2022

Россия и Китай бьют торговые рекорды

Владивосток принял события и гостей Восточного экономического форума. В общей сложности здесь прошло более 90 мероприятий.

Самую многочисленную делегацию прислала Китайская народная республика. В её составе было 205 человек. Это символично, поскольку именно с Китаем у РФ сегодня самый внушительный товарооборот. Об этом на «полях» ВЭФ-2022 рассказал посол КНР в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй.

– Товарооборот между Россией и Китаем с января по июль 2022 года составил 97,7 миллиардов долларов, показав рост в 29 процентов. Быстрыми темпами развиваются торговля и инвестиции. На протяжении 12 лет Китай остаётся главным партнёром России. Импорт в Китай из России за тот же период вырос ещё серьёзнее, на 49 процентов, – привёл впечатляющие данные высокий гость.  

Представитель Поднебесной обратил внимание аудитории на рекордные темпы развития товарообмена между двумя странами, спрогнозировав, что годовой оборот может выйти на небывалый показатель – 200 миллиардов долларов. Товарищ Чжан Ханьхуэй также добавил, что РФ и КНР на достигнутом не останавливаются, они постоянно ищут новые драйверы двустороннего развития и сотрудничества. В частности, в сфере электронной торговли, культуры, туризма, транспортных перевозок. 
Очень важно, что стремительно растёт доля контрактов, оплачиваемых в национальных валютах – юанях и рублях.

VII Восточный экономический форум проходил с 5 по 8 сентября на острове Русском (Владивосток). Девиз мероприятия – «На пути к многополярному миру». Столицу российского Дальнего Востока в этом году посетили представители 67 стран мира.

Россия и Китай бьют торговые рекорды

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально