Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:37 08.09.2022

Россия – Индия: неисчерпаемый потенциал сотрудничества

Во вторник в рамках VII Восточного экономического форума (ВЭФ) состоялся бизнес-диалог «Россия – Индия». Деловая встреча направлена на развитие многосторонних торговых и инвестиционных связей между двумя крупными странами. 

Заявленные на мероприятие спикеры начинали свою речь с напоминания об «особом» характере российско-индийских отношений, сформированном ещё во времена СССР. На официальном языке такие отношения называются «привилегированными».

Замминистра торговли и промышленности Индии Анураг Джэйн обратился к участникам бизнес-диалога из студии в Дели. По видеосвязи он сообщил о значительном росте товарооборота между Индией и Россией. 

– В 2022 году мы достигли роста более чем на 60 процентов, наш оборот достиг 13 миллиардов долларов. Сюда входит электрооборудование, химикаты, машины и оборудование. Наш импорт из России включает продукты сельского хозяйства, удобрения и многое другое. Общая сумма выражается в 213 миллионах долларов. Наша цель – повысить эти цифры до 15 миллиардов долларов к 2025 году, – конкретизировал Анураг Джэйн.  Он добавил, что особое внимание в двусторонних отношениях в настоящее время уделяется проектам в нефтегазовом секторе. 

Пользуясь удобной логистикой, индийцы проявляют неподдельный интерес к регионам российского Дальнего Востока. Значительную роль в развитии торгово-экономического сотрудничества Индии и России многие эксперты отводят Сахалинской области. Зампред правительства этого островного региона РФ Антон Зайцев оценил перспективы развития деловых отношений Дальнего Востока с Индией: 

– У нас с Индией хорошие отношения. Внешнеторговый оборот постоянно растёт и уже достиг по итогам 2021 года 40 миллионов долларов. Это сырьевые направления – топливно-энергетический комплекс. И он будет развиваться дальше. 

Чиновник добавил, что Сахалин видит себя в качестве одного из ведущих «хабов» Северного морского пути – залогом этого является удобное расположение острова. Реконструкция Корсаковского морского порта, по его мнению, станет ключом к развитию не только региона, но и международных отношений России в целом – в том числе, с Республикой Индией.

В ходе диалога эксперты также отметили новую реальную возможность – проведение расчётов в формате рубль-рупия. Такая возможность, предусмотренная двусторонним соглашением между национальными банками, позволит увеличить количество и качество подобного рода операций. Удобный для двух стран формат расчётов, безусловно, даст дополнительный толчок к расширению сотрудничества.

Россия – Индия: неисчерпаемый потенциал сотрудничества

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально