Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
15:59 10.08.2022

Генерал Шойгу готовит плацдарм в тылу НАТО

Россия может развернуть в Сербии полноценную сухопутную военную базу – об этом рассказал посол РФ в стране Александр Боцан-Харченко. Заявление последовало вскоре после очередного обострения обстановки на сербско-косовской границе.

Посол подчеркнул, что это решение является суверенным делом сербской стороны и в то же время «вопросом интересов России». Боцан-Харченко напомнил, что в последнее время с Сербией начинают считаться другие страны, так как положение республики в военно-техническом плане оказалось гораздо сильнее, чем они предполагали. Российский представитель также отметил, что Сербия является дружественной страной, а Белград последовательно и принципиально отвергает любые санкции против нашей страны. 

Специалисты расходятся в оценках заявления посла. Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец считает, что база могла бы стать мощным плацдармом России в тылу НАТО. Вместе с тем эксперт Борис Юлин указывает на логистические трудности: Сербия со всех сторон окружена странами, объявившими об антироссийских рестрикциях, поэтому доставить туда военную технику и личный состав будет крайне сложно. Совсем недавно от визита в эту страну пришлось отказаться министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову – Болгария, Румыния, Хорватия и Черногория не захотели пропускать российский самолёт через своё воздушное пространство. 

Ранее министр внутренних дел Республики Сербии Александр Вулин пообещал, что, что его страна никогда не станет «пехотой НАТО» в войне против братской России. Он напомнил Западу о бомбардировках Югославии и дал совет извиниться перед сербским народом.

Генерал Шойгу готовит плацдарм в тылу НАТО

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально