Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:01 10.08.2022

Киев по-прежнему уповает на турецкое «чудо-оружие»

Турецкая компания Baykar построит на территории Украины завод по производству ударных беспилотных летательных аппаратов «Байрактар». Об этом рассказал посол Украины в Турции Василий Боднар.

Дипломат пояснил, что Baykar уже зарегистрировал компанию и приобрёл земельный участок под строительство. Боднар также добавил, что к производству «Байрактаров» будут привлечены украинские компании, производящие двигатели, колёса и запчасти.

Перед недавней встречей президентов России и Турции в Сочи турецкий лидер Реджеп Эрдоган сообщил, что Владимир Путин якобы ищет сотрудничества с Baykar. Однако турецкий оборонпром заявил, что вопрос возможного сотрудничества с Российской Федерацией не стоит на повестке дня, а исполнительный директор Baykar Халук Байрактар в интервью американскому телеканалу объявил о полной поддержке Украины в её борьбе за суверенитет и сказал, что никогда не позволит продавать беспилотники России.

Дроны турецкого производства находятся на вооружении украинской армии с прошлого года, но после начала СВО поставки турецких вооружений Киеву быстро засекретили.

В принятом Анкарой решении военные обозреватели не видят серьёзной угрозы для проведения специальной операции по защите Донбасса. Российские силы ПВО научились легко справляться с тихоходными «Байрактарами», а для ликвидации военного завода, если он всё-таки будет построен на территории Незалежной, достаточно одной гиперзвуковой ракеты «Кинжал». Кроме того, беспилотные летательные аппараты для ВКС РФ может начать поставлять Иран. Ударные дроны из этой страны считаются одними из лучших в мире.

Киев по-прежнему уповает на турецкое «чудо-оружие»

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально