Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:58 11.07.2022

ЕСПЧ не признаёт жителей Донбасса за людей

Европейский суд по правам человека игнорирует жалобы граждан Луганской и Донецкой народных республик. Как отметила в интервью ТАСС председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета Донецкой республики Елена Шишкина, за время конфликта жителями ЛНР и ДНР были поданы несколько тысяч жалоб на действия Украины, но ни одного  решения судьи ЕСПЧ так и не вынесли.

Чиновница подчеркнула, что все документы были заполнены правильно, согласно стандартам ЕСПЧ, их перевели на французский и английский языки. Жалобы в Страсбурге принимались к рассмотрению, после чего их клали «под сукно». Елена Шишкина также указала на то, что изучение документов сознательно затягивалось по формальным признакам, например, если у человека просрочен украинский паспорт. Судьи не принимали во внимание тот факт, что истец физически не мог пересечь линию фронта. 

Чаще всего граждане Донбасса жаловались на геноцид со стороны Украины, незаконное лишение свободы, использование рабского труда, на экономическую и транспортную блокаду, умышленные убийства, а также на использование мирных граждан в качестве «живого щита». Однако страсбургская Фемида осталась равнодушна ко всем перечисленным фактам, что недвусмысленно указывает на политизированность ЕСПЧ. По всей видимости, Суд по правам человека не считает жителей ЛНР и ДНР полноценными людьми, достойными правосудия. В этом он солидарен с украинским президентом Зеленским, называвшим их «особями».

ЕСПЧ не признаёт жителей Донбасса за людей

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально