Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
17:32 11.07.2022

Доктор Пол Крэг: Центробанк России работает на её врагов

Западные страны чрезвычайно зависят от российских энергоносителей и её полезных ископаемых. Однако Россия не может или не хочет использовать эти козыри в ответ на западные санкции. Такой вывод делает доктор экономики Пол Крэг Робертс (Paul Craig Roberts), автор «рейганомики» - экономической политики американского правительства в 1981—1989 годы, заместитель министра финансов США в администрации Рональда Рейгана.

По его мнению, Россия могла бы ответить на рестрикции собственными контрсанкциями, такими как отключение нефти, природного газа, прекращение поставок полезных ископаемых. Запад в этом случае согласится на всё, что укажет Россия, потому что иначе вся промышленность Запада «схлопнется».  

Чего опасаются русские? Да, валютных потерь. Американские экономисты-неолибералы, уверен Пол Крэг,  промыли мозги российским экономистам и Центральному банку (ЦБ РФ) о том, что России для развития нужна иностранная валюта. Это удивительная глупость тормозит развитие российской экономики и не позволяет применить сильные контрсанкции. Эта же глупость является причиной того, что ЦБ РФ не выполняет свою работу и не финансирует внутреннее развитие России.

Американский экономист даёт рецепт нынешним российским властям: Россия должна выставлять счета за энергоносители и полезные ископаемые в рублях, тем самым укрепляя свою собственную валюту, а не валюты своих врагов. Вместо этого Россия по-прежнему продает стратегические ресурсы Западу и принимает оплату в долларах и евро, что укрепляет валюты врагов России и ослабляет рубль. Если быть точным, российский ЦБ субсидирует успех западных санкций. Другими словами, Центробанк РФ с промытыми мозгами, сам того не понимая, служит Западу и успеху западных санкций за счёт России. 

Резюме мистера Крэга таково: в игре с санкциями русские держат все карты, но не умеют их разыгрывать. Западные рестрикции могут оказать пагубное воздействие на Россию, только если сама Россия будет проводить неверную экономическую политику.

Доктор Пол Крэг: Центробанк России работает на её врагов

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально