Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
18:02 13.07.2022

Брюссель щёлкнул по носу гордой Литве

Евросоюз и  Россия договорились о транзите грузов в Калининград. Чиновники в Брюсселе составили документ, в котором указали, что нельзя ограничивать перемещение грузов из одного региона РФ в другой. Об этом пишет газета «Известия».

В Москву уже передан черновик документа, который вполне устроил российское правительство. В документе говорится, что все подсанкционные товары, идущие из центральной части РФ в Калининградскую область, будут в виде исключения вычеркнуты из списка рестрикций. Отдельным пунктом разъясняется, что речь идёт как о железнодорожном, так и о грузовом транспорте. Ранее на запрете транзита настаивала Литва.

Высокопоставленный источник газеты сообщил, что прописать калининградские исключения планируется отдельным пунктом в седьмом пакете санкций против Российской Федерации, его Евросоюз собирается принять в июле.

Сейчас документ находится на согласовании с литовской стороной, которая не раз заявляла, что не пойдёт ни на какие уступки. Однако гордым литовцам придётся смириться и уступить, иначе они сами попадут под санкции ЕС. Брюссель не терпит своеволия вассалов, особенно таких маленьких и дотационных, как Литовская республика.
Это уже не первое исключение из антироссийских санкций. Ранее Канада была вынуждена откорректировать свои рестрикции, чтобы отправить в ФРГ отремонтированную российскую турбину.

Брюссель щёлкнул по носу гордой Литве

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально