Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
18:04 13.07.2022

Украденное украинцами у НАТО оружие наводнило Европу и Ближний Восток

Спустя четыре месяца после начала массированных поставок на Украину военной и финансовой помощи Соединённые Штаты спохватились, что миллиарды долларов требуют присмотра. Наладить хоть какую-то систему учёта оружия и денежных потоков призвала американская конгрессвумен Виктория Спартц. 

- Сейчас нет системы, позволяющей это проверить, - посетовала парламентарий. И добавила, что тема контроля пока весьма прохладно воспринимается Киевом. Мисс Спартц, по её словам, встречалась на Украине со многими официальными лицами, излагала им своё видение системы надзора за западными поставками, но поддержки не ощутила.

Обозреватели уточняют: Виктория Спартц прежде всего имеет в виду главу офиса президента Зеленского Андрея Ермака. Намекая на то, что Ермак находится «в доле» от разбазаривания натовских поставок, ретивая американка предложила украинскому чиновнику подать в отставку. На что Ермак многозначительно промолчал.

Греет ли руки на чужом оружии киевская верхушка, мы пока достоверно не знаем. Зато точно известно, что огнестрельная контрабанда с Украины наводнила уже пол-Европы. Совсем недавно сигнал SOS подала португальская полиция: она обнаружила «стволы» в машине, которая официально перевозила украинских беженцев. В португальской полиции убеждены: с Пиренейского полуострова следы ведут к армейским складам ВСУ, откуда оружие по дешёвке попадет в руки контрабандистов и представителей европейских мафиозных кланов. Для перепродажи годится всё, что помещается в машину: от лазерных прицелов и очков ночного видения до бронебойных патронов и переносных комплексов ПВО. Далее машина под прикрытием легенды о перевозке украинских беженцев спокойно пересекает границу ЕС и направляется в любую точку Старого Света.

Португальским сыщикам удалось установить самый популярный среди оружейных баронов маршрут – это коридор с Украины в Молдавию и далее через Болгарию и Северную Македонию на Балканы. Там оружие уже считается «отмытым», после его доставки, например, в Албанию вооружение может приобрести кто угодно: хоть специализирующиеся на ограблении банков бандиты, хоть представители радикальных политических группировок. Что, собственно, и происходит. 

В Евросоюзе начинают уставать от непроходящей украинской головной боли. Мало им беженцев, проблем с инфляцией и энергетикой, так теперь ещё европейцам приходится разбираться с нелегальными «стволами», подобно мокрицам расползающимися из «незалежной». На днях ЕС договорился с Кишинёвом о размещении в Молдавии центра по борьбе с контрабандой оружия с Украины. Еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон заявила, что стороны пришли к договоренности в Чехии, где проходила неформальная встреча министров внутренних дел ЕС.

- Европейский Союз запускает хаб поддержки по внутренней безопасности и пограничному контролю в Молдавии, который будет действовать в шести приоритетных областях, - сообщила госпожа Йоханссон.

В колокола бьют и турки. В июне президент Турции Реджеп Эрдоган назвал Албанию «оружейным хабом», именно из этой страны налажены регулярные поставки «стволов» бойцам повстанческой армии Курдистана, воюющей за независимость. Естественно, Эрдоган знает о том, что в самой Албании ничего не производится и что основной поток «серого» вооружения идёт с Украины, без разбора распродающей щедрые западные подарки. Турецкого лидера не может не бесить тот факт, что украинцы одновременно требуют от него как можно больше беспилотников «Байрактар», вооружая при этом «стингерами», «джавелинами» и шведскими противотанковыми системами его лютых врагов-курдов. 

Украинские «пальчики» засветились в курдском деле ещё весной, после взятия союзными силами Мариуполя. Тогда в плен к российской армии попал британский наёмник Эйден Аслин, который имел тесные контакты с курдскими партизанами, воюющими как против правительственных войск Сирии, так и против турецкой армии. Тогда стало ясно, что иностранные наёмники приезжают в «незалежную» не столько за куражом, славой и деньгами, сколько за дармовым оружием. 

Через Аслина, к примеру, курды могли наладить канал поставок на неспокойный восток Турции стрелкового оружия, миномётов, гранатомётов и чего-нибудь более серьёзного – исходя из аппетитов начальников украинских военных складов. 

Удивляться не приходится, для современной Украины это вполне нормально – алчность и беспринципность здесь возведены в абсолют. Один красноречивый пример: несколько дальнобойных французских гаубиц «Цезарь» военнослужащие ВСУ продали российским военным за 120 тысяч долларов. После чего те оказались в Нижнем Тагиле, где их сейчас детально изучают специалисты оборонного предприятия. Это возмутило французов. Эксперт в области безопасности Гийом Лаган заявил, что политики на Западе «начинают сомневаться», надо ли вообще отправлять на Украину вооружения. Вопросы вызваны опасениями, что французское (да и в целом всё западное) оружие, поставляемое Киеву, вполне может попадать в руки русским, отметил он в беседе с Atlantico. 

Французский специалист почему-то оставил за скобками проблему продажи оружия уголовникам и террористам, а она не останавливается ни на час. Да, торгаши в погонах ВСУ массово «толкают» в даркнете оружие, переданное их стране западными правительствами. Бизнес есть бизнес: некоторые из них обнаглели до такой степени, что в открытую предлагают «клиентам» доставку по Европе – в любую точку. В Киеве устами высших чинов Бюро экономической безопасности (БЭБ) были вынуждены признать: часть военной помощи от западных стран действительно расхищается и распродаётся «налево». Об этом не так давно заявил глава БЭБ Вадим Мельник.

Объёмы воровства украинцами западных вооружений уже невозможно скрывать даже самым преданным союзникам Зеленского. Американское издание Financial Times пишет, что страны НАТО «обеспокоились возможностью попадания их оружия на чёрный рынок». В связи с этим они намерены ужесточить контроль за передачей боевой техники, амуниции и припасов. По данным газеты, некоторые члены Североатлантического альянса обсуждают с Киевом возможность создания своеобразной системы отслеживания или детализированного перечня поставляемого вооружения.

«Всё это оружие поступает в южную часть Польши, доставляется к границе и затем разделяется для её пересечения по транспортным средствам: грузовикам, фургонам, частным автомобилям. После этого уже никто не знает о местонахождении оружия – используется ли оно и находится ли в стране вообще», – говорится в статье. 

Опасения американского издания основаны, в том числе, и на мнениях военных аналитиков. Так, экс-сотрудница Пентагона Карен Квятковски убеждена, что продажа Киевом оружия, которое он безвозмездно получил от стран НАТО, «была предсказуема». Она напомнила, что случаи поступления западного оружия на чёрный рынок после передачи Украине фиксировались американцами ещё в 2015-2016 годах.

О масштабе украинской коррупционной проблемы недавно высказался  исполнительный директор Frontex (агентство по безопасности внешних границ Евросоюза) Ларс Гердес. Он подчеркнул, что агентству уже давно известны контрабандистские сети, которые из-за украинского кризиса получили почти неограниченный доступ к торговле оружием. Гердес отметил, что значительная часть такого оружия попадает в руки преступников. По его мнению, оружие с Украины станет темой на ближайшие десятилетия: оно может быть использовано организованной преступностью или даже террористами. Благодаря украинским «друзьям», Старый Свет ждут весёлые времена.

Украденное украинцами у НАТО оружие наводнило Европу и Ближний Восток

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально