Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
18:09 13.07.2022

Сколько платят киевской армии за предательство

Итальянское издание Libero Quotidiano (https://www.liberoquotidiano.it/news/esteri/32358332/ucraina-tariffario-russo-disertori-quanto-pagan...) вышло с материалом под заголовком «Российский тариф для дезертиров: сколько платят киевской армии за предательство». В статье говорится, что с началом поставок западного оружия на Украину, спецслужбы России наладили связь с украинскими солдатами и командирами, которые это оружие могут продать и при желании переехать в Россию.

Итальянская газета приводит список расценок, которые предлагаются потенциальным украинским предателям. Например, россияне готовы предложить от 60 до 80 тысяч евро за гаубицу «Цезарь», которая поставляется из Франции. За немецкую САУ «PzH 2000» и американскую ракетную установку «HIMARS» уже от 100 до 120 тысяч евро. Турецкие беспилотники «Bayraktar TB2» ВС РФ готовы приобрести за 120 тысяч евро. В прайс-листе есть даже вертолёты (от миллиона и выше). Другая военная техника, такая как переносная противотанковая система «Javelin», прямо не упоминается, но в случае, если целые группы солдат решат сдаться, взяв с собой несколько штук, они будут компенсированы примерно двумя тысячами евро за каждую установку.

Libero Quotidiano утверждает, что украинским военнослужащим после сделки может быть оформлен российский паспорт и предложен переезд в любую точку России. Таким образом, по мнению издания, российская армия стремится к достижению двух целей: снизить моральный дух украинских войск и убедить Запад в том, что отправка оружия может вернуться бумерангом в Европу.

Также в статье говорится, что другой путь распространения западного оружия, поставляемого Украине, – это его продажа на профильных маркетплейсах в сети Даркнет. 

Ранее на проблему уже обратили внимание в Европе, куда часть этого оружия, в конце концов, и попадает. И его покупают не только криминальные банды, но и террористы всех мастей.

- Преступные группировки постараются максимально использовать текущую ситуацию. Даже тяжёлое вооружение, которое используется военными, будет доступно на криминальном рынке. Преступники, о которых я говорю, действуют на разных континентах, поэтому обмен и продажа оружия будет осуществляться по всему миру, - отметил глава Интерпола Юрген Шток.

Главу Интерпола в его опасениях поддержала и директор Европола Катрин де Боль.

- Когда-нибудь война закончится. Мы хотим не допустить повторения такой же ситуации, как 30 лет назад во время балканской войны. Оружие тех дней, сегодня до сих пор используется криминальными группами, — сказала Катрин де Боль.

Сколько платят киевской армии за предательство

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально