Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
15:04 14.07.2022

Будапешт призывает Европу к сотрудничеству с Москвой

Венгрия отказывается соблюдать самоубийственную санкционную политику Европы в отношении поставок газа из России. Причём, в руководстве страны имеется полное взаимопонимание по этому вопросу. Будапешт продолжит сотрудничество с Москвой и призывает к этому другие страны Европы.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто считает, что ЕС не следует вводить санкции против «Газпрома» и «Газпромбанка». Дипломат признал, что его страна зависит от поставок российского газа, поэтому не может поддержать эмбарго.

- Позиция Венгрии ясна: мы даже не хотим обсуждать вопрос о газовом эмбарго. Мы зависим от российского газа в нашей деятельности, поэтому очевидно, что мы не можем поддержать такого рода решения, – сказал Сийярто, выступая на пресс-конференции после встречи со своими коллегами из четырёх центральноевропейских государств – Австрии, Чехии, Словакии и Словении.

По словам главы МИД Венгрии, один из представителей Евросоюза выступил с инициативой ввести санкции против «Газпромбанка», через который проходят платежи за поставки российского газа в Европу.

- Мы решительно указали, что не можем поддерживать какой-либо санкционный список, в который может быть занесён «Газпром» или «Газпромбанк», потому что такое решение совершенно очевидно предполагает немедленную остановку поставок газа, – добавил господин Сийярто.

Дипломат убеждён, что Будапешт принял верное решение, построив южную магистраль, по которой российский газ приходит в Венгрию через Турцию, Болгарию и Сербию, потому что «неопределённость, царящая во всех газотранспортных системах Северной и Западной Европы» и техническое обслуживание «Северного потока» привели к сокращению поставок через Германию и Австрию.
 
На этом фоне международное рейтинговое агентство Moodys заявило, что резервов газа Италии и Германии хватит в лучшем случае на один зимний месяц. Агентство указывает на то, что дальнейшее сокращение поступлений газа из России создаст экономические и бюджетные барьеры, увеличит долговое бремя как для Италии, так и для ФРГ.

Будапешт призывает Европу к сотрудничеству с Москвой

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально