Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
15:09 14.07.2022

НАТО трещит: Турция нацелилась в БРИКС, с ней Саудовская Аравия и Египет

Страна НАТО и бессрочный кандидат в Евросоюз Турция подала заявку на вступление в группу БРИКС (Россия, Китай, Индия, Бразилия, ЮАР). Это стало неприятным сюрпризом для остальных стран Североатлантического блока, грезящих «полной изоляцией» России. Помимо турок, в БРИКС также захотелось египтянам и саудовцам.

Информацию о расширении объединения подтвердила президент международного форума группы Пурнима Ананд. Она уточнила, что во время 14-го саммита лидеров БРИКС этот вопрос в положительном контексте обсуждался между Китаем, Россией и Индией. Ранее заявку на присоединение подали Иран и Аргентина.

На глазах у коллективного Запада формируется союз, который по населению, природным ресурсам и экономическому потенциалу будет превосходить США и их союзников. К тому же присоединение к группе Турции породит раскол в военном блоке НАТО – похлеще того, который случился после покупки Эрдоганом российских ракетных комплексов ПВО С-400. И это неудивительно, потому что и Китай, и Россию натовцы давно внесли в список своих главных врагов.

- Я думаю, что это хороший шаг, поскольку расширение всегда воспринимается позитивно, это явно усилит влияние БРИКС во всем мире, — подчеркнула госпожа Ананд. По её мнению, присоединение этих стран к объединению не займет много времени, хотя процесс их вступления не будет происходить единовременно. Решение о вступлении Ирана, Аргентины, Саудовской Аравии, Египта и Турции в БРИКС могут принять уже на следующем саммите в 2023 году, который пройдёт в ЮАР.

Зная склонность турецкого президента к политическим многоходовкам, обозреватели не исключают того, что заявка в БРИКС – часть игры Эрдогана, стремящегося выторговать у союзников по НАТО лучшие условия. Однако большинство политологов склонны считать, что турки устали от многочисленных предательств Запада. Турцию более 20 лет не берут в Евросоюз, её исключили из натовской программы по поставкам истребителей F-35, американцы через украинскую контрабанду вооружают курдских повстанцев и вдобавок ещё организуют против Эрдогана госперевороты. В этой обстановке Турецкая республика не может не искать более надёжных партнёров. И главное – сильных, ведь Восток всегда уважал силу.

НАТО трещит: Турция нацелилась в БРИКС, с ней Саудовская Аравия и Египет

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально