Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
17:04 14.09.2022

Евросоюз прикинулся бедным родственником

Официальный представитель МИД России Мария Захарова разоблачила «заботу» западных стран о продовольственной безопасности мира. В своём Telegram-канале она привела сведения по движению морских судов с продовольствием из украинских черноморских портов в другие страны. 

Захарова показала десять слайдов с данными ООН по «зерновой сделке». Как известно, коллективный Запад обвинял Москву в том, что она якобы препятствовала вывозу украинского зерна в беднейшие страны и тем самым провоцировала «планетарный голод». 

Так вот, судя по ооновским документам, «беднейшими» являются Испания, Греция, Китай, Турция, Франция, Ирландия – именно туда направлялись гружёные украинской пшеницей и кукурузой корабли.

– Подробная статистика имеется в открытом доступе: вот данные Совместного координационного центра черноморской зерновой инициативы по каждому кораблю с сайта ООН по состоянию на 12 сентября, - прокомментировала слайды «говорящая голова» российского МИДа.  

Во время своего выступления на Восточном экономическом форуме во Владивостоке 7 сентября президент РФ Владимир Путин обвинил Запад в обмане. Он указал на то, что корабли пошли не в беднейшие страны, как декларировалось первоначально, а преимущественно в государства Европы. Путин подчеркнул, что Россию по итогам сделки «попросту кинули». Российские зерно и удобрения, вопреки договорённостям, по-прежнему остаются под санкциями.

В СМИ неоднократно сообщалось, что своим зерном Украина расплачивается за оружейные поставки. Российский лидер на ВЭФ-2022 допустил, что положения сделки могут быть пересмотрены.

Слушайте аудиоверсию статьи:
Евросоюз прикинулся бедным родственником

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально