Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
14:09 14.09.2022

Узбекские химики заставят самолёты летать на газе

В Узбекистане научились получать керосин и дизельное топливо из обычного природного газа. На заводе «Uzbekistan GTL», где разработали данную технологию, пояснили, что сделано это впервые в мире, пишет портал CentralAsia.

Синтетический керосин, получаемый на предприятии, соответствует всем международным стандартам (ASTM D-7566) и техническим требованиям, 23 основных физико-химических и технических параметра доведены до требуемого уровня. Температура замерзания продукта составляет минус 47 градусов – это обязательное требование. На данный момент завод «Uzbekistan GTL» получил положительные заключения международных организаций «IATA», «ASTM International», «Def Stan» о разрешении на использование GTL-керосина в качестве синтетического компонента для авиационного топлива.

На предприятии напомнили, что с июня нынешнего года на заводе налажено производство синтетической нефти, из которой позже удалось получить синтетическую солярку. 

Следующим этапом стал синтез бензина и керосина.

На сегодняшний день в комплексе «GTL» произведено уже 55 тысяч тонн синтетического дизельного топлива. В планах «Uzbekistan GTL» – выпуск импортозамещающих нефтепродуктов и углеводородного сырья на общую сумму один миллиард долларов.

Узбекские химики заставят самолёты летать на газе

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально