Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
13:53 14.09.2022

В качестве ударного кулака ВСУ задействуют иностранных наёмников

Планируя контрнаступление украинской армии в Харьковской области, американские и британские военные советники делали упор на закалённые в боях западные ЧВК, а также на наёмников из стран НАТО. 

Подразделения «диких гусей» на Украине состоят, как правило, из бывших военнослужащих, имеющих опыт боёв в Сирии, Ираке и Афганистане. В частности, в СМИ неоднократно появлялись публикации о том, что успешность украинского сентябрьского контрнаступления обеспечили бойцы американской ЧВК Academy. Их действия были хорошо скоординированы и поддержаны огнём американских же гаубиц М777, а также РСЗО HIMARS. Бойцы союзных войск, участвовавшие в отражении атак, часто слышали в эфире английскую и польскую речь.

Окрылённые успехом, украинские генералы решили придерживаться этой тактики и на других участках. Так, по свидетельству руководителя администрации Запорожской области, лидера движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова, на запорожском направлении специальной военной операции в настоящее время скопилось рекордное число иностранных наёмников и спецназа ВСУ. 

– Могу точно сказать, что на запорожской линии боевого соприкосновения на данный момент присутствуют англоязычные люди, присутствуют люди, использующие польский язык, — привёл данные чиновник. Количество людей и техники, которое противник концентрирует в Запорожье, Рогов назвал «колоссальным».

Закрепить своё тактическое и психологическое преимущество укронацисты собираются не только за счёт иноземных «джентльменов удачи». К линии соприкосновения стянуто значительное число боевой техники западного производства. Так, в Запорожье разведка обнаружила, что к линии фронта в Запорожской области противник доставил американские РСЗО HIMARS и комплексы радиоэлектронной борьбы «Буковель».

Ранее сообщалось, что с начала спецоперации по защите Донбасса Соединённые Штаты оказали Украине военную помощь на общую сумму 53 миллиарда долларов.

В качестве ударного кулака ВСУ задействуют иностранных наёмников

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально