Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
13:35 14.09.2022

Государства-члены НАТО принимали прямое участие в сорвавшемся «контрнаступлении» украинских формирований

Американские военные несколько месяцев разрабатывали стратегию «контрнаступления» бывшей Украины вместе с представителями киевского режима, пишет The New York Times (NYT).

По данным издания, изначально разработкой плана контратаки по указанию Зеленского занимались украинские военные, которые предложили провести «широкое наступление» на юге, чтобы захватить Херсон и отрезать Мариуполь. Однако американцы посчитали, что при таком варианте потери украинских формирований будут слишком большими.

Дальнейшее планирование осуществлялось совместно с американскими и британскими сотрудниками разведки, которые предоставляли украинским формированиям разведданные и давали инструкции. Как сообщает NYT, глава офиса Зеленского неоднократно разговаривал с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном, а глава Комитета начальника штабов ВС США Марк Милли много раз общался с украинским командованием. 

«Было проведено моделирование и некоторые теоретические тренинги. Они определили, какие способы проведения контрнаступления будут более успешными, — сообщил заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Кол. — Мы дали этот совет, на Украине его обдумали и приняли своё решение».

Но помощь США заключалась не только в предоставление разведданных и разработке стратегии контрнаступления. Как сообщает авторитетное англоязычное издание South Front (https://southfront.org/battle-for-kharkov-region/), в контрнаступлении украинских формирований было задействовано около двухсот единиц тяжёлой техники, большей частью западного производства, и до девяти тысяч боевиков. 

В материале издания утверждается, что каждый третий воюющий под украинским шевроном был гражданином государства-члена НАТО. Эти сборные формирования в 4-5 раз превосходили подразделения союзных сил, защищавших свои позиции.

Российское командование прогнозировало наступление крупных формирований бывшей Украины и НАТО на этом направлении и осознавало, что сдержать наступление противника теми силами, которые у него были, будет чрезвычайно сложно. Также было практически невозможно своевременно перебросить достаточное подкрепление, не ослабив другие районы.

Оценив риски, российские военные приняли решение оставить слабо укреплённые позиции и отвести войска на новые рубежи и выпрямить линии коммуникаций. Перед началом наступления украинских формирований и западных наёмников из населенных пунктов были эвакуированы мирные жители, согласившиеся переехать на территорию Российской Федерации.

South Front пишет, что почти вся территория Харьковской области перешла под контроль Киева с минимальным ущербом для инфраструктуры городов. Сразу после взятия под контроль населённых пунктов украинские военные начали репрессии против пророссийски настроенного населения, нарушив Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны. Уже сообщалось о первых случаях казней.

Напомним, с 6 по 10 сентября наступающие украинские националисты и наёмники из государств-членов НАТО потеряли больше четырёх тысяч человек убитыми на николаево-криворожском и харьковском направлениях. Ещё около восьми тысяч боевиков ВСУ получили ранения.

Государства-члены НАТО принимали прямое участие в сорвавшемся «контрнаступлении» украинских формирований

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально