Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
13:25 14.09.2022

Папа Римский прилетел в Казахстан

В столице Казахстана Нур-Султане стартовал VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Участие в работе форума принимают свыше ста делегаций из 50 стран мира, в том числе, 266-й Папа Римский Франциск.

Мероприятие проходит во Дворце Независимости, оно началось с «минуты тишины», отведённой каждому делегату для молитвы.

Открыло съезд пленарное заседание на тему «Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период». В ходе этого заседания планируется награждение номинантов «Астанинской международной премии за вклад в межрелигиозный диалог», вручение почётных медалей.

Во вторник, 13 сентября в Нур-Султан прилетел Папа Римский, которого в аэропорту лично встретил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В рамках визита в РК у 85-летнего понтифика запланированы встречи с высшим руководством страны, участие в мероприятиях VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, а также проведение Святой мессы.

Первоначально предполагалось, что российскую делегацию возглавит предстоятель РПЦ патриарх Кирилл, который «на полях» форума мог провести встречу с Франциском. 

Однако потом было решено вместо него командировать в Нур-Султан председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Антония. Помимо него в форуме принимает участие председатель Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Папа Римский прилетел в Казахстан

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально