Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
13:15 14.09.2022

Без России Старый Свет вернётся в 15-й век

Западная Европа уверенно скатывается в Средневековье, пишет американское издание Forbes. После того как Москва сократила экспорт газа, странам ЕС осталось только жёстко нормировать потребление энергоресурсов, реанимировать угольные шахты и запасаться торфяными брикетами.

Небезызвестная экоактивистка Грета Тунберг на этом фоне полностью исчезла с европейских радаров. Говорят, 19-летняя девушка пребывает в глубокой депрессии после того как её вчерашние обожатели снова принялись жечь мазут и рубить на дрова немногие оставшиеся в Европе леса. От Греты тщательно скрывают решение Германии продлить срок действия своих атомных электростанций – это известие вообще может добить ранимую «защитницу планеты».

Ситуация, с которой сегодня столкнулись Евросоюз и Британия, очень похожи на ту, в которой пребывают некоторые страны «третьего мира»: высокая инфляция и введённое государством нормирование ресурсов. Заоблачные цены на газ и электричество не предвещают европейскому бизнесу (да и любому обывателю) ничего хорошего. В Германии уже закрыли два крупных сталелитейных комбината, а знаменитый концерн  BMW поставил на «ручник» выпуск электромобилей. Западные аналитики уверенно прогнозируют еврозоне затяжную рецессию, которая продлится, как минимум, до середины 2023 года. Среднее сокращение ВВП стран Старого Света составит почти два процента.

Однако, это, как выражается замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, всего лишь «детская разминка». Европа, упорно продолжающая поставлять Киеву оружие для убийства русских людей, может столкнуться и с более серьёзными последствиями. Если Россия окончательно перекроет газовый вентиль, Италия и Германия будут вынуждены закрыть до 40 процента заводов и половину газовых электростанций. Химическая промышленность в этих странах вообще прекратит своё существование. Безработица, помноженная на невозможность оплаты счетов за тепло и свет, выведут на улицы миллионы людей. Неужели, глядя им в глаза, министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок посмеет повторить свою сакраментальную фразу о том, что интересы Украины она ставит выше своих обещаний немецкому избирателю?

А ведь кроме российского газа есть ещё российский титан (без него встанет авиапромышленность), российские редкоземельные металлы (без них загнётся электроника), российские удобрения (без них деградирует сельское хозяйство), российская древесина (без неё закроется мебельное и строительное производство). Есть ещё, в конце концов, российское зерно, без которого Европе придётся вспомнить, что такое хлебные очереди.  

Стоит ли европейцам окончательно допиливать сук, на котором они так комфортно восседали много десятилетий? Кое-кто в Старом Свете уже начинает понимать, что пришла пора сдавать назад. Так, госсекретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер заявил на днях, что Евросоюз уже в конце осени может пересмотреть санкционную политику, поскольку с наступлением холодов в Западной Европе «реальность постучится в каждую дверь». 

– Санкции вызвали дефицит энергии и взрывной скачок цен в Европе... Когда на улице 30-градусная жара, хорошо рассуждать о поставках газа, но когда наступают холодные месяцы и надо топить и управлять экономикой, защищать рабочие места, то реальность стучится в двери каждой страны, – констатировал Менцер.

Здравомыслие в ЕС начинает потихоньку проклёвываться. Только вот хватит ли политической воли?

Без России Старый Свет вернётся в 15-й век

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально