Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:03 15.07.2022

Причиной политического раскола в Италии стала Украина и отказ итальянцев её вооружать

Череда увольнений первых лиц захватила Старый Свет. Сначала в отставку подал британский премьер Джонсон, за ним заявление «по собственному» написала глава кабмина Эстонии Каллас. Дурной пример заразителен – премьер-министр Италии Марио Драги тоже попросился в отставку. Однако президент страны Серджо Маттарелла пока её не принял, пишут мировые СМИ.

Драги решил оставить политическую сцену в трудное для Италии время: инфляция бьёт рекорды, продукты и энергоносители дорожают, народ возмущается украинскими нахлебниками с табличной «беженец» на шее, наводнившими Апеннинский полуостров. А ещё многие итальянцы припоминают премьеру его русофобскую позицию, поддержку антироссийских санкций и призывы гнать на Украину всё новые эшелоны с оружием.

Между тем, в парламенте Италии такую позицию поддерживают нынче далеко не все. Сам Драги признаётся: «В Италии больше нет общенационального большинства, которое поддерживало правительство с самого начала». А зачем поддерживать правительство, которое не отстаивает национальную позицию Италии, а послушно следует за американским авианосцем в чужом в фарватере? 

Инициативу в Италии уверенно перехватывает лидер партии «5 звёзд», ещё в мае выступавший за отказ от поставок оружия на Украину, экс-премьер Джузеппе Конте. Он выступает за прекращение передачи Киеву вооружений, чтобы «не подливать масла в огонь российско-украинского конфликта», и объясняет землякам, что без России продовольственный и отопительный вопросы не решить. Призыв отказаться от поставок оружия на Украину как раз и усадил экс-премьера Джузеппе Конте на коня общественной поддержки в Италии. 

Вместе с Конте голову поднимают многочисленные итальянские пацифисты. Играя на этой теме, посол России в Италии и Сан-Марино Сергей Разов в разговорах с местными журналистами прямо заявил, что итальянское оружие будет использовано украинцами для убийства российских военнослужащих. Тех самых, которые в самом начале ковидной пандемии разворачивали в Италии походные госпитали и дезинфицировали приюты для стариков.

В качестве благодарности за это итальянские власти сочиняют всё новые списки вооружений для ВСУ. Журналисты одной из старейших газет Италии «Коррьере делла Сера» добыли засекреченный перечень вооружений, которые Рим собирается передать Зеленскому в ближайшее время. В нём миномёты, пулемёты, зенитные ракетные комплексы Stinger, противотанковое оружие, каски, бронежилеты и масса других смертоносных товаров на миллионы евро. Это те самые деньги, которые могли бы пойти на дотации итальянцам за дорогой бензин или компенсацию взлетевших в цене продуктов. 

Кстати, в одном из интервью посол РФ Сергей Разов как раз популярно и объяснял: «Цены в Италии выросли из-за антироссийских санкций, а не из-за России». Похоже, итальянцы это начинают понимать.

Причиной политического раскола в Италии стала Украина и отказ итальянцев её вооружать

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально