Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:43 17.08.2022

За поражения на фронтах украинцы мстят русским классикам

Украина поставила русскую литературу вне закона. В школьной программе этой страны с нынешнего учебного года не будет двух предметов: русского языка и русской литературы. Украинские школьники больше не будут изучать русских классиков, исключение сделано лишь для произведений уроженцев Украины Николая Гоголя, Владимира Короленко и Михаила Булгакова. Допускается знакомство с творчеством Ильфа и Петрова – на усмотрение учителя.

Помимо этого, министерство образования Незалежной пересмотрело содержание учебных программ общеобразовательных школ по истории Украины 20-го и начала 21-го веков. В обновлённых программах Советский Союз представлен как «имперское правительство, узурпировавшее суверенитет УССР» и как страна, «проводившая политику русификации». Что касается истории 20-го века, то при её изучении акцент делается на борьбе украинцев против «колонизации». 

Программа предмета «Зарубежная литература» значительно скорректирована: из неё также изъяты произведения русских и белорусских авторов. Вместо них украинские школяры будет изучать творчество таких писателей, как Жан де Лафонтен, А. Генри, Анна Гавальда, У. Старк, Джон Бойн, Э. Шмитт, Йозеф Рот, А. Гранах. 

Ранее в Киеве была демонтирована мемориальная доска, посвящённая Михаилу Булгакову. Прозаику и драматургу досталось за то, что в своём романе «Белая гвардия» он отзывался об украинском языке в насмешливом тоне.

За поражения на фронтах украинцы мстят русским классикам

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально