Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
14:48 17.11.2022

Министр МВД Италии: "Семена ненависти распространяются там, где мы никогда не могли себе представить"

В Италии 15 ноября были проведены аресты членов ультраправых и откровенно нацистских группировок, которые хотели осуществить террористическую деятельность на территории Евросоюза в отношении мирных граждан и сотрудников полиции.

Вот что пишут итальянские СМИ:

"В Италии, в провинциях Неаполь, Казерта и Авеллино, были арестованы четыре человека, подозреваемые в принадлежности к объединению с целью терроризма. Эти меры были приняты 15 ноября 2022 года полицией Неаполя под руководством неаполитанской прокуратуры в рамках антитеррористической операции, проводимой политической полицией, центральным управлением превентивной полиции, почтовой полицией и службой связи.
Ассоциация, называемая "Орден Кагала" и базирующаяся в Марильяно, имела контакты с украинскими боевыми группами, расследование было проведено прокуратурой Неаполя, оно выявило контакты подозреваемых с некоторыми украинскими формированиями, такими как Battaglione Azov, Pravi Sector (террористические организации запрещены на территории РФ) и Centuria, вероятно, с целью вербовки.

Подозреваемые вели "постоянную военизированную подготовку", пояснили источники следствия, в том числе, посещая за границей курсы обучения рукопашному бою и использованию огнестрельного оружия, как краткосрочные, так и долгосрочные. У "Ордена Кагала" также был веб-сайт - инструмент, используемый, наряду с социальными сетями, для совершения насильственных подрывных актов расовой, этнической и религиозной дискриминации, ряда преступлений, включающих подстрекательство к совершению преступлений с целью терроризма, разжигания расовой ненависти и антисемитизма через чаты и каналы мгновенного обмена сообщениями, в частности Telegram. Предположительно, подозреваемые хотели совершить насильственные действия как в отношении гражданских лиц, так и сотрудников полиции. В ходе расследования одному из подозреваемых было приказано явиться в судебную полицию в Риме: он подозревается в преступлении "пропаганда и подстрекательство к совершению расовой, этнической и религиозной дискриминации", поскольку через Facebook (запрещен в РФ) он обменивался, распространял и пропагандировал в сети материалы, тексты и видео. По мнению магистратов, существовала "конкретная опасность распространения" неонацистских и сверхдержавных идеалов, полностью или частично основанных на дискриминации по расовому признаку, а также на отрицании преступлений геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений, а также отрицание холокоста.

Расследование началось в 2019 году и велось с помощью телефонных  прослушек, а также в социальных сетях (особенно в Telegram)."

Ситуацию с задержанием прокомментировал Министр внутренних дел Италии Маттео Пьянтедози :
– Это тревожный сигнал, потому что он показывает, что семена ненависти распространяются там, где мы никогда не могли себе представить.

Учитывая ситуацию в Италии, наша редакция взяла комментарии у Ольги Игнатьевой, которая пережила страшные события в Одессе 2 мая 2014 года, где нацисты и ультраправые сожгли заживо 42 человека и 174 были ранены. Сейчас она живет в Италии и пытается донести местным жителям, что в современном мире начинает поднимать голову нацизм.

– Ольга, скажите, на митингах, на которых вы выступаете, приходится вам сталкиваться с ультраправыми или агрессивно настроенными людьми?

– Да, к сожалению. Но после моего обращения на площадях к местной полиции, которая обеспечивает порядок манифестаций, она зачастую прогоняет от нас тех редких украинцев, что решаются помешать нам или начинают вести себя агрессивно: кричат, оскорбляют (и в эту субботу такие нашлись во Флоренции). Мои обращения к сотрудникам, в которых я рассказываю о преступлениях укронацистов по отношению к нашей украинской милиции в Киеве, Одессе, Мариуполе, не проходят зря. Местная полиция видит, как ведут себя приезжие украинцы.

Министр МВД Италии: "Семена ненависти распространяются там, где мы никогда не могли себе представить"

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально