Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
11:30 19.09.2022

Китайско-российское рукопожатие становится крепче

Россия и Китай продолжают сближение на фоне обостряющейся геополитической обстановки. В КНР, в городе Наньпине провинции Фуцзян прошли российско-китайские консультации по стратегической безопасности. Об этом сообщает пресс-служба совета безопасности России.

Примечательно, что консультации состоялись сразу после личного общения президентов Владимира Путина и Си Цзиньпина в Самарканде на саммите ШОС. Во консультациях приняли участие секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и член политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая Ян Цзечи.

В ходе встречи была подчёркнута важность наращивания двусторонней координации по целому ряду вопросов международной повестки дня. Отдельное внимание на переговорах уделено активизации контактов России и Китая в рамках ООН, ШОС и БРИКС.

Стороны рассмотрели афганскую проблематику, военно-политическую ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе, обстановку на Корейском полуострове и вокруг Тайваня. Собеседники выразили обеспокоенность эскалацией напряжённости со стороны США и их союзников. Также была затронута ситуация на Украине.

Стороны договорились о дальнейшем взаимодействии по линии военных ведомств с акцентом на проведение совместных учений, а также на укрепление контактов между Генеральными штабами.

Выражена заинтересованность в сохранении высокого уровня военно-технического сотрудничества. Намечены пути последовательного укрепления торгово-экономических отношений.

В начале сентября вооружённые силы Российской Федерации и Китайской народной республики провели совместные военные учения на российском Дальнем Востоке, в них было задействовано 50 тысяч военнослужащих.


Китайско-российское рукопожатие становится крепче

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально