Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:26 19.09.2022

Президент РАН Сергеев не пойдёт на следующий срок

Действующий президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев принял решение не баллотироваться на новый срок. Данный шаг он объяснил «беспрецедентным давлением», сообщают российские электронные порталы.

Выборы президента РАН должны состояться 20 сентября на общем собрании членов академии. Но официально о своём решении академик Сергеев может объявить уже в понедельник, 19 сентября.

Ранее в российских СМИ появился ряд материалов, обвинявших Сергеева в кумовстве и покровительстве лжеучёным. В частности, сообщалось, что академик проявляет повышенную благосклонность к чете философов Касавиных, специально «под которых» в Нижегородском университете была открыта непрофильная кафедра. 

Авторы материалов также задавались риторическим вопросом, почему при Сергееве в РАН стало так много академиков-предпринимателей? 

Однако главные претензии к главе отечественного академического сообщества появились после 24 февраля. Как известно, письмо президенту РФ против специальной операции по защите Донбасса подписали почти три сотни академиков и членкоров РАН.

Если Сергеев действительно отказался от участия в выборах, то борьба во вторник развернётся между двумя кандидатами: академиком Дмитрием Марковичем и Геннадием Красниковым – их кандидатуры согласованны с правительством.

Президент РАН Сергеев не пойдёт на следующий срок

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально