Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
15:30 19.09.2022

Пелоси прилетала в Ереван, чтобы поссорить Армению с союзниками

Армения обвинила Организацию договора о коллективной безопасности в невыполнении своих обязательств. Республика угрожает, что инициирует процедуру своего выхода из ОДКБ.

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян обвинил страны ОДКБ в том, что после «агрессии» Азербайджана они не выступили на защиту республики. Он заявил, что Армения готова рассмотреть вопрос денонсации своего участия в Организации договора о коллективной безопасности. Вряд ли является совпадением, что официально о возможности выхода Армении из ОДКБ было заявлено на фоне визита в Армению спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. 82-летняя конгресвумен «решительно осудила» действия Азербайджана и пообещала оказать Еревану помощь, том числе и военную.

– Каковым было наше ожидание и в чём состоял наш запрос в ОДКБ? Предоставить Армении военную и военно-политическую помощь для защиты суверенитета Армении и вывода азербайджанских войск с суверенной территории Армении… До сих пор это не выполнено. Естественно, эта надежда полностью рухнула, и нет больше такой надежды. И только если будут предметные шаги со стороны ОДКБ, мы можем думать об этом и быть уверенными... Но то, что до сих пор ОДКБ в надлежащем виде не отреагировала, чтобы войска Азербайджана полностью вышли с суверенной территории Армении, это означает, что наши ожидания не оправдались, – сказал Армен Григорян, подчеркнув, что ОДКБ следует быть готовой к выходу Армении из организации.

По завершении визита Нэнси Пелоси в своих интервью была уклончива, она говорила, что не имеет права комментировать участие других стран в различных объединениях. Однако, уже сам факт посещения закавказской республики (как это было и в недавней ситуации с Тайванем) носит провокационный характер. Не случайно митинги против ОДКБ в Ереване начались синхронно с прилётом Пелоси. По словам первого заместителя председателя думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, реальной причиной угроз выхода Армении из ОДКБ является подстрекательство со стороны прозападной оппозиции.

Пелоси прилетала в Ереван, чтобы поссорить Армению с союзниками

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально