Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
15:35 20.06.2022

Новая узбекская конституция обещает быть самой гуманной в мире

В Узбекистане могут запретить смертную казнь на конституционном уровне. Президент этой страны Шавкат Мирзиёев, который в декабре 2021 года инициировал реформу «основного закона», предложил внести в новую конституцию норму, запрещающую за совершённые преступления лишать человека жизни, сообщает агентство CentralAsia.
- Исторический опыт показывает, что честь и достоинство человека в первую очередь проявляются в его естественном праве на жизнь. Это одна из высших и самых святых наших ценностей, — так президент аргументировал свою инициативу. Он указал, что право на жизнь даровано человеку «не государством, а Всевышним».

Этот тезис прозвучал на встрече с членами конституционной комиссии по формированию предложений о внесении изменений в «основной закон» Узбекистана. Мирзиёев отметил, что в стране данный вид наказания практически не применяется, однако сторонники смертной казни ещё остались, их голос слышен. Если новая норма появится в конституции, то, по мнению президента, Узбекистан докажет всему мира, что он верен идеям гуманизма.

Также Шавкат Мирзиёев предложил провести в стране всенародное обсуждение проекта нового «основного закона» и принять его путём референдума. Ранее глава государства выступил с инициативой обновить конституцию к декабрю 2022 года, её действующая редакция была принята ровно 30 лет назад. После вступления в силу обновлённого «основного закона» предыдущие президентские сроки Мирзиёева обнулятся, и он получит право в 2026 году вновь баллотироваться на высший государственный пост.

Новая узбекская конституция обещает быть самой гуманной в мире

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально