Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
12:36 21.09.2022

Мобилизация коснётся трёхсот тысяч россиян

В среду президент Путин объявил о частичной мобилизации российских резервистов. Министр обороны, генерал армии Сергей Шойгу уточнил, какие категории запасников подлежат призыву.

Под частичную мобилизацию, по его словам, попадают те, кто отслужил в армии и имеет военно-учётную специальность. Резервисты делятся на три категории. В первую включены россияне в возрасте до 35 лет, во вторую – от 35 до 45 лет, а в третью – от 45 до 50 лет. Для офицеров запаса возрастной потолок поднят до 60 лет. 

Повестку также могут получить мужчины с ограничениями по здоровью (вторая категория) и женщины до 45 лет (третья категория).

– Призываем именно из запаса. Это не какие-то люди, которые никогда не видели и не слышали ничего про армию, это действительно те, кто а) отслужил; б) имеют военно-учётную специальность, то есть ту специальность, которая сегодня нужна в вооружённых силах, в) имеют боевой опыт, – уточнил глава военного ведомства. 

Шойгу также заверил, что студенты по-прежнему не будут призываться в армию «ни при каких условиях» и что солдаты-срочники в зону СВО не поедут.

В общей сложности частичная мобилизация в России затронет около одного процента мобресурса. Под ружьё предстоит поставить примерно 300 тысяч человек.

Мобилизация коснётся трёхсот тысяч россиян

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально